-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Евгений Онегин» с ведущими российскими оперными звездами в Метрополитен-опере

31 Марта, 2017, Алексей Осипов

Анна Нетребко и Мариуш Квечень на сцене Метрополитен-оперы. Фото: Sara Krulwich/The New York Times

Анна Нетребко и Мариуш Квечень на сцене Метрополитен-оперы. Фото: Sara Krulwich/The New York Times

Ведущие оперные исполнители приняли участие в премьерном в этом сезоне показе оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» в нью-йоркской «Метрополитен-опере». На сцену вышли россияне Анна Нетребко (Татьяна), Елена Максимова (Ольга) и Алексей Долгов (Ленский). Партию Евгения Онегина исполнил поляк Мариуш Квечень.

Эта постановка оперы «Евгений Онегин» - на русском языке, она сравнительно новая: в 2013 году в «Метрополитен-опере» ее поставили британский дирижер Роберт Тичатти и его соотечественница, режиссер Дебора Уорнер. В разные годы в опере «Евгений Онегин» в Нью-Йорке принимали участие такие прославленные звезды мировой оперной сцены как Николай Гяуров, Дмитрий Хворостовский, Рене Флеминг. 

Впервые же в «Метрополитен-опере» поставили «Евгения Онегина» на русском языке в 1977 году. До этого здесь ее исполняли на итальянском (премьера состоялась в 1920 году) и на английском (с 1957 года) языках. В России и вообще в мире опера «Евгений Онегин» по одноименному роману в стихах А. С. Пушкина была поставлена 17 марта 1879 года (по старому стилю) в московском Малом театре. 

В зрительном зале был супруг Анны Нетребко, тенор Юсиф Эйвазов. 

Русскоязычные зрители не оценили то ли находку, то ли политкорректность постановщиков: среди крестьян на сцене были темнокожие участники массовки. Не очень удачной показалась им и работа костюмеров и гримеров: Ленский в своем костюме выглядел скорее как колхозный землемер, а Онегин сильно смахивал на купца средней руки. 

22 апреля эта постановка будет транслироваться в прямом эфире, в формате HD в кинотеатрах многих стран мира.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6622

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА