-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Queen of Spades»: гений в тисках постановки

14 Марта, 2011, Майя Прицкер

Долора Зайчик (Графиня) и Владимир Галузин (Герман). Сцена в казарме.

Долора Зайчик (Графиня) и Владимир Галузин (Герман). Сцена в казарме.

Очередная серия спектаклей «Пиковой дамы» Чайковского в Метрополитен-опере началась при почти полупустом зале, и винить публику в таком «голосвании ногами» трудно: постановка не новая и не самая удачная. Самые потрясающие моменты оперы рушатся под напором нелепых режиссерских трюков, вроде Графини в красном, вылезающей с треском их-под пола (сцена в казаоме, когда к герману является призрак Графини, чтобы сообщить три карты) или полуодетой Лизы, вынужденной в сцене у Зимней Канавке тратить всю энергию на борьбу с огромной шалью, отнюдь не  прикрывающей ее от петербургского ночного холода. 

Карита Матила (Лиза) и Владимир Галузиню Сцену Зимней канавки.
Карита Матила (Лиза) и Владимир Галузин (Герман). Сцена Зимней канавки.

Только хорошо информированные граждане знали, что Владимир Галузин, наконец-то приглашенный в Met на роль Германа (он был здесь в прошлые годы Отелло и Алексеем в «Игроке»), является сегодня лучшим исполнителем этой роли в мире, что Алексей Марков (Томский) – на редкость интеллигентный, умный и артистичный певец, а Питер Маттеи (Князь Елецкий) – обладатель изумительной красоты, силы и мягкости баритона. Эти трое, вместе с Долорой Зайчик в роли Графини и восходящей звездой, необыкновенно пластичным в жестах, динамичным и чутким латышом Андрисом Нельсонсом за дирижерским пультом – весомая причина для того, чтобы все же пойти на один из нескольких оставшихся спектаклей. 

А что же Лиза? Лучше не спрашивайте. Кто сказал Карите Матиле, что она может исполнять роли русских героинь? Дело не в дикции (у Маттеи русская дикция тоже не блещет, но слушать его – наслаждение). Режиссер Элайджа Мошинский превратил Лизу в нервную, издерганную и довольно суетливую девицу, дав ей может быть одну убедительную мизасцену во всей опере (незадолго до конца первого действия, когда она в бессилии перед своей и Германа страстью падает на колени перед кушеткой, опустив голову на руки). Гример (и очевидно художник по костюмам) налепили на нее ужасающий и, возможно, пострадавший от проведенного на складе времени парик – нечто среднее между осиным  гнездом и горой свалявшейся овечьей шерсти, который делает ее старше своих не самых юных лет, а голос певицы, никогда не отличавшийся особым теплом и красотой, временами теряет даже и былую силу. Дуэт Лизы и Полины (Тамара Мамфорд) просто «не строил», и в этот момент я с грустью вспомнила начало 90-х годов, когда Полиной была Ольга Бородина, а Лизой– Галина Горчакова.  Обе – лучшие в этих ролях за последние 20 лет…

Впрочем, когда на сцене появляется Герман Владимира Галузина, все нелепости постановки исчезают. Он – потрясающий актер, который разворачивает перед нами постепенное и страшное в своей убеждающей силе превращение Германа в одержимого картами безумца. Самое же замечательное, что делает он это в абсолютной гармонии с пением, настолько богатым эмоциями, настолько гибким, живым, человечным, психологически безошибочным, что ты оказываешься в полной власти происходящего. Это тот самый случай, когда опера превращается в высшую форму исполнительского искусства, во много раз сильнее воздействующую, чем обычный драматический театр, и чтобы пережить такие моменты, и стоит ходить в оперу.       

Еще одна хорошая новость: черные очки в первой сцене спектакля (Летний сад) отменены. Хорошо бы еще что-нибудь сделать с признаком Графини. Но боюсь эта надежда так и умрет, не осуществившись.

Оставшиеся спектакли «Queen of Spades»: -- 15, 18, 21 и 26 марта. Не забудьте о двадцатидолларовых билетах, которые можно купить в день спектакля в кассе Metropolitan Opera.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 8347

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА