-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Украинская церковь в Нью-Йорке оказалась на грани разорения из-за особого статуса своего здания

15 Марта, 2017

Здание «Украинской Церкви в нью-йоркском Бруклине. Изгнании»Фото:Helayne Seidman

Здание «Украинской Церкви в нью-йоркском Бруклине. Изгнании»Фото:Helayne Seidman

Владельцы здания «Украинской Церкви в Изгнании», расположенного в нью-йоркском Бруклине, обратились в суд с просьбой лишить особняк статуса городской достопримечательности, присвоенного ему в 2016 году. Церковная община не может покрыть расходы на содержание объекта, резко возросшие из-за его особого положения, пишет New York Post.

Особняк в Бруклине построили в 1906 году, и изначально в нем располагался банк. Впоследствии здание занимал суд, но к середине XX века оно пришло в негодность – крыша постройки протекала, окна были разбиты, канализация сломана.

Члены украинской церковной общины выкупили объект в 1961 году и вложили около 2,5 миллиона долларов в его восстановление.

Присвоить статус памятника особняку собирались еще в 1966-м, но в итоге Комиссия по охране памятников архитектуры Нью-Йорка (Landmarks Preservation Commission, LPC) сделала это в 2016-м, назвав объект «одним из самых выдающихся неоклассических банковских зданий в Бруклине».

После того как сооружение обрело новый статус, расходы на его обслуживание существенно возросли, и теперь представители «Украинской Церкви в Изгнании» просят отменить решение LPC.

По словам адвоката местной церковной общины, комиссия совершила ошибку, включив объект в список достопримечательностей, так как теперь содержать здание стало слишком дорого.

В юридическом департаменте мэрии New York Post сообщили, что петиция общины будет рассмотрена.

Нью-йоркская комиссия по охране памятников архитектуры была создана в 1965 году, после того как для строительства спортивного комплекса «Мэдисон-сквер-гарден» в городе снесли историческую железнодорожную станцию «Пенсильвания», считавшуюся шедевром стиля боз-ар в архитектуре.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5318

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА