-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Элитные кондоминиумы США

25 Октября, 2010

Элитные кондоминиумы США

Термин «кондоминиум» особенное распространение получил в США, где данный вид собственности на недвижимость достиг такой популярности, что возник такой вид жилья, как элитные кондоминиумы.

Почему покупать элитные кондоминиумы в Америке сейчас выгодно

Все помнят, с чего начался мировой финансовый кризис. Тем, кто не в курсе, напомним: глубинных причин было великое множество, но основным катализатором стал кризис ипотечного кредитования в США. И к этому кризису кондоминиумы имеют непосредственное отношение. Дело в том, что данный вид недвижимости обрёл в Соединённых Штатах в 1990-х годах огромную популярность. На фоне благополучных для американской экономики лет у граждан повысилась покупательная способность на жильё, что повлекло за собой рост предложений. Практически все строительные компании США ринулись возводить многоквартирные дома, те самые кондоминиумы, в которых, в свою очередь, обладающие средним достатком американцы стремились непременно приобрести квартиру. Причём чаще всего жильё в кондоминиумах приобреталось не для непосредственного постоянного жительства, а в качества инвестиционного механизма. С одной стороны, такие квартиры можно было с успехом и выгодой сдавать, с другой, на фоне постоянно растущего спроса такая недвижимость неуклонно росла в цене, что делало вложения в них куда выгоднее банковских вкладов.

Но в один далеко не прекрасный момент наступил «перегрев» рынка недвижимости, у населения просто не оказалось денег, чтобы отдавать банкам взятые для покупки недвижимости кредиты. В результате разразился кризис, поразивший сначала банковскую сферу, а затем и остальные отрасли американской и мировой экономики. Строительные компании, построившие десятки зданий-кондоминиумов, оказались перед угрозой банкротства – если раньше квартиры в этих домах раскупали ещё до окончания строительства, то теперь их просто некому стало приобретать, покупательная способность населения резко упала.

И вот именно в этом обстоятельстве заключается уникальный шанс для тех, кто хочет для тех или иных целей, для постоянного жительства или для инвестиций, приобрести элитные кондоминиумы в США. Начиная со второй половины 2008 года цены на кондоминиумы резко упали, падение достигало уровня 50%. Поэтому те, у кого есть деньги и кому несколько лет назад элитные американские кондоминиумы были не по карману, имеют возможность совершить самую выгодную сделку в жизни. В том же, что после стабилизации глобальной экономической обстановки стоимость элитной недвижимости в США снова будет расти, нет сомнений ни у одного из экспертов.

Конкретные предложения: Калифорния, Майами, Нью-Йорк

Дабы не быть голословными приведём несколько конкретных примеров. Но прежде всего нужно разъяснить, что наиболее престижными в США считаются кондоминиумы, построенные в Калифорнии, Флориде и в Нью-Йорке. Объясняется это просто: Нью-Йорк это деловой, информационный и культурный центр не только Америки, но и всего мира, обладать недвижимостью здесь означает принадлежать к «высшему обществу». Особенно, если речь идёт не о крохотной комнатушке на окраине, а об апартаментах в кондоминиуме на Манхэттене. Что касается Калифорнии и Флориды, то здесь тоже нет никаких секретов – это наиболее популярные и развитые в инфраструктурном отношении курортные зоны Штатов, обладающие громадным экономическим потенциалом. Да и почти круглогодичное лето, песчаные пляжи и океанские волны тоже пока никто не отменял.

Нужно отметить, что Калифорния обладает определённой спецификой и в плане кондоминиумов. Если в Майами и тем более в Нью-Йорке кондоминиумы в основном представляют собой многоквартирные «высотки», то в Калифорнии в большей степени распространены двух- и трёхэтажные кондоминиумы, насчитывающие, таким образом, всего по несколько квартир. Связано это, прежде всего с тем, что в Калифорнии гораздо больше земли, подходящей для строительства небольших домов и нет необходимости повсюду городить небоскрёбы. Так вот, к примеру, квартира площадью примерно в 80 квадратных метров в двухэтажном кондоминиуме в калифорнийском городке Лагуна Нигел (округ Оранж) с двумя ванными, двумя спальнями, гаражом на две машины и бассейном будет стоить начиная от 235 тысяч долларов. Учитывая, что до кризиса подобные объекты стоили не менее 400 тысяч, разница в лучшую для покупателя сторону очевидна.

Практически в два раза подешевели элитные кондоминиумы и в сердце Флориды, Майами. В настоящее время имеется возможность всего лишь за полмиллиона долларов приобрести квартиру в жилом комплексе, стоящем на берегу океана. Причём квартира эта площадью 170 метров квадратных, с кухней, тремя спальнями, тремя ванными и специальным помещением под прачечную, а сам кондоминиум предоставляет своим жильцам право свободно пользоваться теннисным кортом, спортивным залом, собственным супермаркетом и бассейном.

Элитное жильё в Нью-Йорке как было дорогим, так и осталось дорогим. Но, согласитесь, разница всё-таки существует, когда апартаменты в кондоминиуме в престижнейшем богемном нью-йоркском квартале Гринвич-Виллидж стоит 2 миллиона 500 тысяч долларов, как два-три года тому назад, и когда они же стоят 1 миллион 450 тысяч долларов, как сегодня. И не будем забывать, что это квартира площадью примерно в 150 квадратных метров с личной автономной террасой (вид на центр Нью-Йорка, который сам по себе стоит немалых денег) в кондоминиуме, где расположены своя парковка, спа-салон, ландшафтный сад и фитнес-центр.

Источник: luxurynet.ru

Просмотров: 8486

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА