-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Жилищная лихорадка в Силиконовой долине: цены бьют все рекорды

19 Августа, 2013

В июле средняя цена дома для одной семьи в округе Санта-Клара составила 1,05 миллиона долларов

В июле средняя цена дома для одной семьи в округе Санта-Клара составила 1,05 миллиона долларов. Фото с сайта thelistinglook.com

Цены на жилье в Силиконовой долине продолжают стремительно расти и нет никаких признаков возвращения на Землю в ближайшее время, утверждают эксперты. За последние четыре месяца средняя цена дома для одной семьи в округе Санта-Клара - самом сердце Силиконовой долины - перевалила отметку в 1 миллион долларов, сообщает Prian.ru.

"Похожая ситуация наблюдалась в 2000 году, во время пузыря доткомов, - заявила CNBC риелтор Мери Поуп-Хенди. - Это еще не обязательно пузырь, но в весьма популярных областях Менло-Парк, Купертино и Маунтин-Вью наблюдаются все признаки, что здесь может образоваться пузырь".

В июле средняя цена дома для одной семьи в округе Санта-Клара составила 1,05 миллиона долларов, что на 16% больше, чем прошлогодняя цена в 914 047 долларов. Медианная цена дома в Санта-Кларе составила 841 000 долларов и всего на 24 000 долларов отстает от пика десятилетней давности в 865 000 долларов.

При этом повышенный спрос, толкающий цены вверх, делает попытку найти дом проблематичной, а покупку - практически невозможной. Предложение жилого фонда в округе Санта-Клара снизилось на 14% в июле по сравнению с 2012 годом. В общей сложности 2020 объектов (домов на одну семью, квартир и таунхаусов) находится на рынке, что является одним из самых низких показателей за последние 10 лет, утверждает Кэролин Миллер, президент ассоциации риелторов Силиконовой долины.

"На нормальном рынке предложение должно бы было составить как минимум 6000 объектов по всему округу", - сказала она. Так, в Купертино, штаб-квартире компании Apple, только 58 объектов были выставлены на продажу, наполовину меньше, чем в то же время в прошлом году.

Сроки, за которые недвижимость находит нового хозяина, также сократились. Так, дом стоимостью в 1,38 миллиона долларов, выставленный на продажу неделю назад, уже имеет пять потенциальных покупателей.

Хотя у покупателей было преимущество в 2008 и 2009 годах, страх потерять вложенный капитал останавливал их. Теперь страх постоянно растущих цен вынуждает их покупать недвижимость за суммы, намного превышающие начальную цену.

"Люди более мотивированы страхом, чем надеждой", - отмечает Поуп-Хенди. "Когда вы покупаете в период, удобный для покупателей, есть надежда, что ситуация на рынке станет лучше. Но когда цены растут, как сейчас, все бросаются, чтобы урвать свой кусок".

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6265

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА