-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Патентный тролль отсудил у Apple 368 млн долларов

8 Ноября, 2012

Патентный тролль VirnetX отсудил у Apple 368 млн долларов

Патентный тролль VirnetX отсудил у Apple 368 млн долларов.

Суд штата Техас пришел к выводу, что Apple должна выплатить 368 млн долларов компании VirnetX за использование запатентованных ею технологий при разработке сервиса видеосвязи FaceTime. Изначально VirnetX требовала от "яблочного" гиганта 700 миллионов, сообщает РБК Daily.

Решение вынесено присяжными федерального суда в штате Техас, итоговое заседание по делу ожидается в течение нескольких недель. Apple пока официально не прокомментировала итоги данного разбирательства.

По утверждению VirnetX, запатентованные ею технологии были созданы компанией SAIC по заказу ЦРУ США. Впоследствии сотрудники SAIC и создали VirnetX. Насколько информация VirnetX о патентах, якобы полученных на разработки для ЦРУ, соответствует действительности - вопрос спорный.

Гораздо чаще компанию называют "патентным троллем", и большая часть информации на ее официальном сайте так или иначе связана с судебными процессами.

Помимо Apple, VirnetX ведет патентные споры с Cisco Systems, а также рядом более мелких компаний. В 2010 году VirnetX выиграла суд у Microsoft, обязав компанию выплатить 200 млн долларов.

Термин "патентный тролль" используется в последние годы для описания физических и юридических лиц, превративших агрессивное предъявлении патентных исков в способ заработка и отдельный бизнес. Первоначально сотрудник Intel, введший в оборот этот термин, использовал выражение "патентный вымогатель", но оно широкого распространения не получило.

Сами "тролли" предпочитают именоваться патентными дилерами, непрактикующими лицами, непроизводящими патентовладельцами или просто торговцами патентами.

Отметим, крупные IT-компании, включая Apple, Microsoft и Motorola, сами отнюдь не брезгуют точно таким же "троллингом" в ходе ведущихся ими в последние годы патентных войн.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5771

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА