-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Красота требует жертв: как два дерматолога создали косметического гиганта

18 Июля, 2016

Доктора Кати Филдс и Кэти Родан – основательницы компании Rodan + Fields.

Доктора Кати Филдс и Кэти Родан – основательницы компании Rodan + Fields. Фото с сайта youtube.com

Филдс и Роден говорят, что они прежде всего врачи. При этом их компания Rodan + Fields, стартовавшая буквально на кухне, скоро выйдет на мировой уровень. А сами они попали в список самых успешных женщин Америки: Forbes оценил состояние каждой в $550 млн

Конференц-центр на 10 000 мест в Остине, штат Техас, забит модно одетыми женщинами. Зажигается свет, и на сцене, держась за руки, эффектно появляются 58-летняя доктор Кати Филдс и 60-летняя доктор Кэти Родан. Обе одеты в черные кожаные платья с яркими деталями. «Борцы с морщинами! Вы готовы к изменениям?» – кричит Родан. Толпа поддерживает Родан овацией.

Филдс и Родан – настоящие звезды для тех, кто собрался на конференции компании Rodan + Fields, занимающейся разработкой косметических антивозрастных продуктов для кожи. Это не первый успех двух дерматологов. Более 10 лет назад они уже создали вместе лекарство для лечения акне Proactiv. Но до сих пор дважды в неделю они меняют гламурные платья на белые врачебные халаты, работая в своей клинике, очередь на прием расписана на два года.

Филдс и Роден не только назвали компанию своими именами, но и являются воплощением ее идеи – их чистая, ухоженная кожа, легкий характер и самодостаточность вдохновляют 150 000 независимых консультантов, которые работают с ними. Основательницы верят, что они таким образом помогают простым женщинам добиться успеха. «Давайте вселим надежду в предпринимателей, — говорит Родан, повторяя уроки, усвоенные от своего отца, делового судьи. – Вы должны получить возможность встать на ноги. Мне кажется, что многие люди действительно могут услышать нас, особенно женщины, у которых никогда не было возможности реализовать себя».

Rodan + Fields продают не просто анти-возрастную косметику, они продают мечту, которая может подарить каждой женщине возможность стать финансово независимой, став консультантом компании.

«Это возможность для женщин получить все», – говорит Филдс. Но реальность такова, что для большинства работающих в Rodan + Fields женщин заветное богатство не достижимо. В результате раскрытия прошлогодних доходов компании стало известно, что 42% консультантов не разу не получали зарплату.

Доктора Кати Филдс и Кэти Родан – основательницы компании Rodan + Fields.
Фото Christian Peacock for Forbes

Тем не менее, такие показатели никак не повлияли на быстрый рост компании. За шесть лет доходы росли в среднем на 93% в год, с $24 млн в 2010 до $627 млн в 2015. Филдс и Роден говорят, что они прежде всего врачи, а не бизнес-леди, но их успешная работа с двумя брендами по уходу за кожей привела их в список самых успешных женщин Америки – состояние каждой журнал Forbes оценил в $550 млн. И сегодня все идет к тому, что компания, задуманная как хобби, выйдет на мировой уровень.

Кати Филдс поступила в Стэнфорд в 1984 году, чтобы продолжить обучение в качестве дерматолога. Ее однокурсницей оказалась Кэти Родан. «Родан в стразах», так меня называли, – улыбается Родан – это говорили абсолютно все». Именно любовь к стразам и общее чувство стиля объединило Филдс и Родан и укрепило их дружбу в пору их экзаменов. Они остались друзьями и после выпуска, когда каждая из них начала собственную практику.

Недостатки рынка

В 1989 году, на исходе сложного длинного рабочего дня, к Родан пришла идея создать новое средство от акне. Первым человеком, к которому она обратилась за помощью, стала Филдс. Они обе были неудовлетворены качеством продукта, доступного на рынке, который предлагал неэффективные средства местного действия, к тому же сделанные из слишком сильных химикатов. «Это как если бы стоматолог сказал вам – не чистите все зубы, чистите только те, что видно, — говорит Филдс. — Мы не хотели иметь ничего общего с такой дерматологей».

Одно дело видеть недостатки рынка как дерматолог. Совершенно другое – создать продукт, который восполнил бы пробел. «Мы знали рынок, и знали его как никто другой», – говорит Филдс.

Филдс и Родан назначали деловые обеды всем, кого знали. Муж Родан Эмнон стал их бизнес-консультантом (сегодня он председатель правления компании). Они даже привлекали в компанию знакомого косметолога, надеясь, что ее маски для лица станут основой формулы их средства. Когда затея провалилась, Филдс и Родан поняли, что им нужен химик, а не просто косметолог.

В 1990 году подруги подписали контракт о паритетном владении компанией, которая была создана для того, чтобы изобрести новое средство от акне. Контракт, который сейчас занимает почетное место в рамке в доме Родан, дал официальное начало их бизнес-партнерству, построенному на давней дружбе. «У нас была общая мечта», – говорит Филдс. Они работали как команда. Когда Филдс ушла в декретный отпуск в 1994 году, Родан прикрыла ее, взяв все обязанности на себя. Спустя 32 года после первой встречи, женщины стали только ближе, смеются над шутками друг друга и заканчивают фразы друг за друга. У них общий офис в штаб-квартире Rodan + Fields в Сан-Франциско, они всегда вместе на фото, часто в одинаковых нарядах.

Источник: Forbes

Просмотров: 7162

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА