-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Мел Гибсон снимет фильм о еврейском полководце Иуде Маккавее?!

9 Сентября, 2011, Новостная служба RUNYweb

Мел Гибсон снимет фильм о еврейском полководце?!

Мел Гибсон снимет фильм о еврейском полководце?! Фото с сайта latimes.com

Автор одного из самых известных фильмов с антисемитской подоплекой после "Der Ewige Jude" намерен вернуться в Голливуд и снять фильм об Иуде Маккавее, древнем еврейском полководце. Эта идея уже вызвала недоумение, ропот и насмешки со стороны еврейских общественных деятелей.

Гибсон, попавший в опалу в Голливуде из-за своего антисемитизма и пьяных дебошей с избиением подруги и расистскими телефонными угрозами, не оставляет тщетных попыток возродить бездарно загубленную карьеру и вернуться в кино. Для этого он планирует получить место режиссера исторического фильма об Иуде Маккавее (погиб в 160 г. до н.э.), полководце-иудее, поднявшем свой народ на освобождение Иудеи от ига империи Селевкидов. Маккавей дважды разбил превосходящее его армию войско Антиоха Эпифана, пытавшегося искоренить иудаизм и подменить его эллинистической религией, добился от империи мирного договора и очистил Иерусалимский храм, который ранее был посвящен захватчиками Зевсу и лично осквернен императором Антиохом, забившим на алтаре храма свинью. Именно в честь очищения Иерусалимского храма Маккавеем и празднуется Ханука.

Раввин Мартин Хейр (Marvin Heir), основатель Центра Визенталя и музея толерантности в Лос-Анджелесе, так выразил свое отношение к идее появления Гибсона в режиссерском кресле этого фильма: "Мел Гибсон всегда демонстрировал лишь неуважение к евреям, позволял себе антисемитские высказывания, а в 'The Passion of Christ' несправедливо отобразил всех евреев, не принявших Христа, полными идиотами и мерзавцами. Назначить Гибсона режиссером фильма о Маккавее - это все равно что назначить Берни Мэйдоффа директором SEC или дать роль Мартина Лютера Кинга ку-клукс-клановцу!"

© RUNYweb.com

Просмотров: 10438

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА