-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Лос-Анджелесе прошла церемония объявления претендентов на кинопремию «Оскар»

14 Января, 2016

Режиссеры Энг Ли и Гильермо дель Торо на церемонии объявления номинантов на кинопремию «Оскар».

Режиссеры Энг Ли и Гильермо дель Торо на церемонии объявления номинантов на кинопремию «Оскар». Фото © Kevin Winter/Getty Images

Церемония объявления номинантов на самую престижную в мире кино премию "Оскар" прошла в театре Самуэля Голдуина в лос-анджелесском районе Беверли-Хиллз. 

Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо и тайваньский режиссер Энг Ли назвали претендентов в таких категориях, как лучший анимационный фильм, лучшая операторская работа, лучший дизайн костюмов, лучший документальный фильм, лучший короткометражный документальный фильм, лучший грим и парикмахерская работа, оригинальная песня, лучший короткометражный анимационный фильм, и лучшая звукорежиссура и озвучивание. На эту часть церемонии отводится 8 минут.

Затем президент Американской академии киноискусств Шерил Бун Айзекс - первая афроамериканка, избранная на этот пост, и американский актер Джон Красински представят список претендентов в наиболее престижных номинациях: лучшие фильм, режиссер, актеры, сценарий и ряде других.

На церемонию аккредитованы более 400 журналистов из разных стран. Академия обещает распространить полный список номинантов одновременно с церемонией на своем официальном сайте.

Названы претенденты на "Оскар" в категории анимационных фильмов

Американская академия киноискусств объявила пятерку номинантов на премию "Оскар" в категории анимационных фильмов. В список включены работа Чака Кауфмана "Anomalisa", американский мультфильм режиссера Эли Эбро о мальчике, отправившемся на поиски своего отца "Boy and the World", лента "Inside Out", пластилиновый мультфильм "Shaun The Sheep Movie" и работа японского режиссера Хиромаса Енэбаяси "When Marnie Was There".

Короткометражный анимационный фильм 

Короткометражный анимационный фильм российского режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" вошел в список номинантов на престижную кинопремию "Оскар". Мультфильм продолжительностью 15 минут рассказывает о двух друзьях, которые мечтают о полете в космос и делают все для достижения этой цели. Ранее данная работа уже была отмечена на нескольких смотрах, а Бронзит удостоился международной премии за сценарий и режиссуру. 

"Лучший фильм"

Недавние победители  "Золотого глобуса", ленты "The Martian" и "The Revenant" вошли в число претендентов на премию Американской академии киноискусств "Оскар" в категории "Лучший фильм".

В перечень номинантов также попали "Bridge of Spies" Стивена Спилберга, "Spotlight" Тома Маккарти, "The Big Short" Адама Маккея, "Room" Леонарда Абрахамсона, "Brooklyn" Джона Краули, "Mad Max: Fury Road" Джорджа Миллера. 

"Лучшая режиссура"

Претендентами на премию "Оскар" в категории "Лучшая режиссура" стали Алехандро Гонсалес Иньярриту (The Revenant), Том Маккарти (Spotlight), Адам Маккей (The Big Short), Джордж Миллер (Mad Max: Fury Road) и Леонард Абрахамсон (Room). 

"Лучший актер"

Знаменитый голливудский актер Леонардо Ди Каприо вошел в число кандидатов на премию "Оскар" в номинации "Лучший актер" за фильм "The Revenant".

Роль в картине Алехандро Гонсалеса Иньярриту уже принесла Ди Каприо "Золотой глобус".

Конкуренцию актеру в борьбе за "Оскар" составят Майкл Фассбендер (Steve Jobs), Эдди Редмэйн (The Danish Girl), Мэтт Дэймон (The Martian) и Брайан Крэнстон (Trumbo).

"Лучшим актером второго плана" могут стать Кристиан Бэйл (The Big Short), Том Харди (The Revenant), Марк Руффало (Spotlight), Марк Райлэнс (Bridge of Spies) и сыгравший в ленте "Creed" Сильвестр Сталлоне, который за роль в этом фильме был удостоен "Золотого глобуса".

Оригинальный сценарий

Претендентами на премию "Оскар" в категории "Лучший оригинальный сценарий" стали Том Маккарти и Джош Сингер (Spotlight), Джош Кули и Питер Доктер (Inside Out), Мэтт Чарман, Итан и Джоэл Коэны (Bridge of Spies), Алекс Гарленд (Ex Machina), Андреа Берлофф и Джонатан Херман (Straight Outta Compton).

"Лучшая актриса второго плана"

В список включены Дженнифер Джейсон Ли, снявшаяся в фильме "The Hateful Eight", Руни Мара, сыгравшая в ленте "Carol", Рэйчел МакАдамc, снявшаяся в фильме "Spotlight", Алисия Викандер, исполнившая роль в картине "The Danish Girl" и Кейт Уинслет за фильм "Steve Jobs". 

Иностранные фильмы 

Венгерская лента режиссера Ласло Немеша "Сын Саула" (Saul Fia), завоевавшая премию "Золотой глобус", номинирована на премию Американской академии киноискусств "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". 

Конкуренцию венгерской картине составят выдвинутый от Франции "Мустанг" (Mustang) турецкой постановщицы Дениз Гамзе Эргювен, работа "Объятия змея" (Embrace of the Serpent) колумбийца Сиро Герры, датская лента "Война" (A War) Тобиаса Линдхольма и фильм из Иордании "Гордость" (Theeb) режиссера Наджи Абу Новара.

Всего на включение в эту категорию в нынешнем году претендовали 80 кинолент. 

"Лучшая актриса первого плана" 

В список включены Кейт Бланшетт, сыгравшая главную роль в фильме "Carol", Бри Ларсон, которая завоевала "Золотой глобус" за ленту "Room", Дженнифер Лоуренс, снявшаяся в фильме "Joy", Сирша Ронан за роль в картине "Brooklyn" и Шарлотта Рэмплинг, снявшаяся в фильме "45 Years".

Премия за грим

Претендентами на премию "Оскар" за грим стали картины "Mad Max: Fury Road" с Томом Харди и Шарлиз Терон, "The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared, Дания, 2013" и "The Revenant".

Лидер по номинациям

Картина "The Revenant" мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту претендует на самое большое число премий "Оскар". Она попала в 12 номинаций, объявленных сегодня в штаб-квартире Американской академии киноискусств в лос-анджелесском Беверли-Хиллз.

"The Revenant" претендует на премию за лучший фильм, лучшее исполнение главной мужской роли, режиссуру, операторскую работу, грим, монтаж, спецэффекты.

Эта картина повествует о невзгодах в жизни колониста Хью Гласса и его опасных приключениях на американском Диком Западе. Съемки проходили большей частью в горах Британской Колумбии (Канада). В этом сезоне фильм завоевал три кинопремии "Золотой глобус", которая по престижу в США уступает только "Оскару".

Обладатели "Оскара" станут известны 28 февраля. 88-я церемония вручения премий пройдет в театре "Долби" и будет транслироваться телекомпанией ABC на 225 стран.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5076

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА