-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

'The Disaster Artist': на экраны США выходит необычный фильм Джеймса Франко, которому эксперты предсказывают культовый статус

1 Декабря, 2017, Олег Сулькин

Джеймс и Дейв Франко на презентации фильма \'The Disaster Artist\'. Фото: Олег Сулькин

Джеймс и Дейв Франко на презентации фильма 'The Disaster Artist'. Фото: Олег Сулькин

На экраны США выходит очень необычный фильм 'The Disaster Artist', которому эксперты предсказывают культовый статус и коммерческий успех.

Плохое это новое хорошее

Легко предсказуемый, трафаретный сюжет – любовный треугольник. Пошлые интимные сцены. Плоские, примитивные диалоги. Боковые сюжетные линии, уходящие неизвестно куда. Бессмысленные сцены, в которых смущенные актеры не знают чем себя занять.

Это лишь часть упреков, которые критики обрушили на фильм The Room, когда в 2003 году кинодрама неизвестного никому доселе актера, драматурга, режиссера и продюсера Томми Визо (Tommy Wiseau) вышла на экраны Америки. Показы в Лос-Анджелесе проходили в кинотеатре, который Визо специально арендовал. За первый уикенд фильм заработал всего 1800 долларов при объявленном бюджете в 6 млн долларов.

И вряд ли кто-либо мог тогда предположить, что провальный экзерсис, напоминающий низкопробную телевизионную мыльную оперу, станет с годами культовым зрелищем для некоторых зрителей, которые с наслаждением пересматривают «худший фильм всех времен и народов» на специально организованных сеансах. В некоторых кинотеатрах его показывают время от времени на ночных сеансах, как и другую культовую комедию The Rocky Horror Picture Show, пародирующую жанровые стереотипы.

Полной неожиданностью для голливудских инсайдеров стала стремительно развивающаяся интрига вокруг «фильма о фильме», снятого актером и режиссером Джеймсом Франко. Комедийная драма The Disaster Artist о Томми Визо и его детище 1 декабря вышла на экраны США, и, как полагают эксперты, может рассчитывать на коммерческий успех, особенно среди молодежной аудитории.

Режим Франко

Джеймс Франко – популярная сегодня фигура американского шоу-бизнеса, причем он в равной степени востребован кинематографом, где сыграл более сотни ролей, и телевидением, где в одном из недавних сериалов, The Deuce на HBO, он играет братьев-близнецов.

Кроме того, Франко ставит фильмы как режиссер. Достаточно назвать экранизации романов Уильяма Фолкнера «Шум и ярость» и Кормака Маккарти «Дитя божье». А еще он пишет журналистские эссе для различных изданий и одновременно пытается учиться в аспирантурах по четырем (!) специальностям.

Но этот, последний по времени проект , не подошьешь ни к одному тренду, которые стремится осваивать 39-летний неутомимый «многостаночник» Джеймс Франко. Фильм настолько необычен по своему замыслу и воплощению, что людская молва бежит впереди студийной рекламы и создает вокруг него атмосферу нетерпеливого ожидания.

Неудивительно, что в кинозал Нью-Йоркского технологического института (NYIT) на Бродвее, где проходила презентация фильма The Disaster Artist и встреча с его создателями, набилось зрителей «под завязку». В обсуждении фильма приняли участие Джеймс Франко, его 32-летний брат актер Дейв Франко, актеры Ари Грейнор и Джош Хатчерсон.

В фильме Джеймс Франко преображается в Томми Визо, меланхоличного длинноволосого парня, который говорит почти всегда невпопад, да еще со странным акцентом. Экранный Томми уверяет окружающих, что это новоорлеанский акцент, хотя звучит он скорее как восточноевропейский.

Дейв Франко играет Грэга Сестеро, лучшего друга Визо, у которого завязывается пылкий роман с девушкой Томми. Сестеро написал книгу The Disaster Artist, описав не без сарказма и иронии все, что происходило на съемочной площадке The Room и «за кулисами».

Для участия в картине Джеймс Франко, помимо брата, пригласил своих хороших друзей – актера-комика Сета Рогена и плодовитого продюсера Джадда Апатова. «Эти люди очень важны для моей карьеры, – подчеркнул Джеймс Франко, – их присутствие на съемочной площадке каким-то невероятным образом сделало этот опыт еще более личным и пронзительным». В эпизодических ролях выступили Зэк Эфрон, Шарон Стоун, Мелани Гриффит, Брайан Крэнстон и другие звезды.

На презентации фильма 'The Disaster Artist'. Фото: Олег Сулькин
На презентации фильма 'The Disaster Artist'. Фото: Олег Сулькин

Комедиограф поневоле

«Собственно, культ The Room прошел мимо меня, – сказал на встрече со зрителями Джеймс Франко. – Помню только, что где-то в Лос-Анджелесе видел в свое время плакат к фильму с лицом Томми (Визо) крупным планом и с телефонным номером под ним. Меня кольнуло изумление: кто же из киноактеров дает всем свой номер телефона? А потом, где-то четыре года назад, я прочитал книгу Сестеро, и меня осенило: это же про того странного парня с плаката!».

Франко признает, что профессиональная драма Томми Визо – это отчасти и его личная драма.

«The Disaster Artist – это моя история, – признается Франко. – Я приехал в Голливуд и многое прошел, прежде чем стал актером. Делал размашистые движения, снимал странные фильмы, которые никому не нравились и не становились культовыми, как это, между прочим, произошло с The Room».

Джеймс Франко рассказал, что Томми Визо, будучи одержимым миражом успеха в Голливуде, делал на съемках The Room многое, что не укладывается в стандарты логики и здравого смысла. Так, он снимал ряд сцен на фоне зеленого экрана, что предполагало использование компьютерной технологии. Ему принадлежало целое здание в Сан-Франциско, и он мог снимать «вживую» сцены на крыше дома, что было бы гораздо дешевле. Но Томми настаивал на использовании зеленого экрана, «как в настоящем голливудском фильме».

Любопытно, что ни сам он, ни кто-либо еще до сих пор не прояснили, откуда взялись деньги на съемки. По данным киносайтов, Томми Визо родился в Польше в 1955 году. Есть версия, что свое немалое состояние он нажил благодаря производству кожаных изделий и удачному бизнесу с недвижимостью.

Как один из источников вдохновения Джеймс Франко называет классическую голливудскую драму 'Sunset Boulevard' режиссера Билли Уайлдера.

«Я думаю, что Sunset Boulevard, будучи одним из самых красивых фильмов, точно показывает взаимоотношения людей Голливуда и между собой, и с самой системой, – говорит Франко. – Мы видим, какой отрыв от реальности олицетворяет главная героиня фильма Норма Десмонд. Я думаю, когда Томми снимал The Room, он остро ощущал, что живет в придуманном им иллюзорном мире».

Пожалуй, самая сильная сцена в «Горе-творце» – это гала-премьера The Room, на которую все участники съемки приходят в смокингах. Сам Томми полон ожиданий успеха, он уверен, что снял выдающийся фильм.

Публика же вначале озадачена, затем громко возмущается, но спустя какое-то время зрители начинают воспринимать происходящее на экране не как драму, а как комедию. В зале воцаряется гомерический хохот, который звучит до самых заключительных титров.

Надо видеть лицо Томми-Франко, его меняющееся выражение – от досады и горя до удивления и радости. Да, Томми понимает, что это не та реакция, на которую он рассчитывал. Но он делает хорошую мину, вживаясь на ходу в шкуру «комедиографа поневоле». И с важным видом объясняет, что снимал свое кино как тонкий стеб и пародию на жанр мелодрамы.

Впервые два брата Франко вместе сыграли в одном фильме. Дейв объяснил, что ранее не хотел оказываться в тени гораздо более успешного и популярного старшего брата. А сейчас, говорит Дейв, когда он твердо стоит на ногах в актерской профессии, он может смело работать вместе с Джеймсом.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5431

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА