-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

26 Апреля, 2018, Геннадий Устиян

Режиссер Уэс Андерсон. Фото: slashfilm.com

Режиссер Уэс Андерсон. Фото: slashfilm.com

В начале мая в прокат выходит девятый полнометражный и второй анимационный фильм Уэса Андерсона под названием 'Isle of Dogs'. Отличный повод оглянуться на длящуюся 22 года карьеру режиссера и выяснить, из чего состоит его знаменитый стиль. Разбираем по буквам.

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

«Американ Экспресс», AT&T

В 2006-м и 2007-м Уэс Андерсон сотрудничал с двумя крупнейшими рекламодателями: для платежной системы American Express и для телекоммуникационной компании AT&T он снял рекламу, стиль которой нельзя спутать ни с чьим другим. В первом случае это было «мини-кино о кино» под влиянием Феллини, где Андерсон влезает в кадр и рассказывает зрителям, как делаются фильмы. Во втором – три 30-секундных ролика о ведущих репортаж журналистах на фоне меняющихся декораций. Каждый раз он придумывает для рекламы продукта ход, небольшой сдвиг в подаче материала, который отличает его от остального вала показываемой рекламы.

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Боггис, Банс и Бин

Отрицательные герои 'Fantastic Mr. Fox' – первого анимационного фильма Уэса Андерсона – злобные фермеры, которых стоит проучить. Придумав им начинающиеся на одну и ту же букву имена, Андерсон будто намекает на название условной адвокатской конторы – организации, наказать которую лису Фоксу только за счастье.

Броуди, Эдриен

Броуди – обладатель «Оскара», сыгравший в фильмах Уэса Андерсона 'The Darjeeling Limited', 'Fantastic Mr. Fox', 'The Grand Budapest Hotel' и рекламе H&M, где ему досталась роль кондуктора, создающего у пассажиров рождественское настроение. Про любимого режиссера актер со смехом рассказывает, что «не знает, комплимент это или оскорбление, когда Уэс говорит, что писал конкретного героя специально для тебя».

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Влияния

Конечно, список любимых фильмов Андерсона, как и следовало ожидать, выдает хороший вкус. В нем и 'Rosemary's Baby' Романа Полански, и 'A Clockwork Orange' Стэнли Кубрика, и 'Hannah and Her Sisters' Вуди Аллена, а также 'The Apartment' Билли Уайлдера, 'Madame de…' Макса Офюлса и комедии Любича 1930-х. По фильмам Андерсона видна его любовь к Феллини, а по 'Isle of Dogs' – к Куросаве. Но у него есть и один «свой» писатель: «Я постоянно ворую у Стефана Цвейга», – говорит Андерсон, чей предыдущий фильм 'The Grand Budapest Hotel' основан на романе «Нетерпение сердца» Цвейга.

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Голдблум, Джефф

Не тот актер, который, в отличие от Билла Мюррея или Джейсона Шварцмана, приходит на ум в связи с фильмами Уэса Андерсона, но режиссер очень вовремя появился в жизни звезды экшнов 1990-х 'Jurassic Park' и 'Independence Day'. В трех совместных фильмах ('The Life Aquatic with Steve Zissou', 'The Grand Budapest Hotel'» и в 'Isle of Dogs', где Голдблум озвучил пса Дюка, причем сделал это по телефону) Андерсон показал его элегантным и степенным, очень похожим на Голдблума в жизни. Актер говорит, что ждет работы с Андерсоном как праздника: «Он остроумный, увлеченный, у него миллион идей, и то, что он делает, не похоже ни на что. Конечно, как актер, я это ценю».

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Детали

Андерсона часто упрекают в игнорировании смысла в пользу стиля и мелких деталей, которые всегда проработаны у него с перфекционистской скрупулезностью. «Иногда я просто не думаю о смысле фильма, который появляется как бы сам собой во время работы с актером над персонажем, – объясняет он свою манеру. – Каждый режиссер хочет снимать фильмы на разные темы, показать свою многосторонность, но это также означает, что он всегда что-то делает впервые. А когда ты что-то делаешь впервые, велики шансы, что у тебя не получится». Андерсон не пытается быть кем-то еще – он доводит до совершенства свои преимущества.

Животные

Одна из особенностей фильмов Андерсона – его страсть к иносказательности и полный контроль над собственным миром. Поэтому его анимационные фильмы – 'Fantastic Mr. Fox' и 'Isle of Dogs' – похожи на игровые, с живыми актерами, не меньше, чем остальные. Мистер Фокс, озвученный Джорджем Клуни, который в эти же примерно годы возглавлял «Друзей Оушена» ('Ocean's Eleven[, 2001), чем-то напоминает его героя – Оушена, идущего на ограбление не только из-за денег, но из принципа и протеста.

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Икеа

Шестнадцать лет назад Андерсон снял смешной рекламный ролик о семье, которая выясняет отношения, забыв, что они находятся не дома в гостиной, а в демонстрационном зале магазина.

Инфантилизм

Фильмы Уэса Андерсона, которому 1 мая исполнится 49 лет, призывают героев (и зрителей) принять свое нежелание или неспособность взрослеть и даже гордиться этим. 'Isle of Dogs', например, прямо предлагает отдать власть детям. Неумение вести себя «как взрослые» злит представителей старшего поколения. Знаменитый актер Джин Хэкман, привыкший играть крутых парней, сказал Андерсону на съемках 'The Royal Tenenbaums': «Подтяни штаны и веди себя как мужчина».

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Коппола

У Уэса Андерсона явный пунктик на клане Коппола. Сын Фрэнсиса Форда Копполы Роман – постоянный соавтор Андерсона, написавший сценарии к трем его фильмам. В первом фильме режиссера – «Бутылочная ракета» – сыграл Джеймс Каан из 'The Godfather' Копполы-старшего, а постоянно снимающийся у своего приятеля Джейсон Шварцман – племянник Копполы, сын его сестры, актрисы Талии Шайр. Если вы смотрите фильм Андерсона, можете быть уверены: к нему обязательно, так или иначе, приложил руку какой-нибудь Коппола.

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Музыка. Маверсбо, Марк

Марк Маверсбо и Александр Деспла – постоянные композиторы Уэса Андерсона, который относится к соавторам как к членам семьи и приглашает то одного, то другого написать музыку к следующему фильму.

Мультикультурность

Круг единомышленников одного поколения – Уэс Андерсон, София Коппола, Спайк Джонз – совсем по-другому показывает заграницу, чем принято в Голливуде. В противовес традиционному голливудскому культуртрегерству, Андерсон относится к представителям других национальностей и религий с любопытством и уважением (что не так уж сложно, учитывая, что режиссер живет в Париже). Ученик консьержа Зеро Мустафа, сыгранный актером из Гватемалы Тони Револори, оказывается главным героем 'The Grand Budapest Hotel', а без индийского актера Вариса Ахлувалии сложно представить любой фильм Андерсона. Действие его последней картины – 'Isle of Dogs' – и вовсе происходит в Японии. Несмотря на обязательное перечисление всех связанных с этой страной штампов, это любовное перечисление.

Музыкальная группа I Cani

Наверное, участники этой итальянской группы – самые преданные поклонники Уэса Андерсона. Они сочинили песню «Wes Anderson» и сняли к ней видеопосвящение фильмам режиссера – от 'The Royal Tenenbaums' до 'Fantastic Mr. Fox'.

Мюррей, Билл

Талисман и любимый актер Андерсона начиная со второго фильма ('The Royal Tenenbaums', 2001) играет в каждом его новом проекте, причем это может быть как главная роль, так и крохотная. Мюррей – герой поколения, выросшего в 1980—1990-е на 'Ghostbusters' и 'Groundhog Day', его сарказм и пассивное отношение к жизни очень близко сегодняшним режиссерам под пятьдесят.

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

«Прада»

Мало какой фэшн-бренд больше подходит миру Уэса Андерсона, чем Prada. В 2013 году режиссер снял семиминутный фильм 'Castello Cavalcanti' – о гонщике «Формулы-1» (Джейсон Шварцман), в 1955-м врезавшемся в памятник на площади итальянского городка. В том же году Андерсон вместе с Романом Копполой сделал серию роликов для духов Prada Candy, в которых за Леа Сейду, в лучших традициях ленты 'Jules and Jim' Франсуа Трюффо, ухаживают сразу два друга.

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Реклама

H&M и Hyundai – еще две компании, заказывавшие Уэсу Андерсону рекламу. Для первой он снял в 2016 году короткометражку о кондукторе (Эдриен Броуди) в канун Рождества, а для второй сделал в 2012-м разу два ролика: в одном шутливо демонстрирует возможности машины в стиле комедии 'Chitty Chitty Bang Bang' 1960-х, во втором салон машины показан более комфортным, чем дом.

И пока одни крупные компании обращаются к Андерсону, другие настолько хотят получить «свою» рекламу, что снимают ее имитации, как британский «Макдоналдс», TK Maxx и Premier Inn. Мало какой режиссер повлиял на стиль, в котором сейчас снимается реклама, больше, чем Андерсон. Кроме того, любое упоминание какого бы то ни было бренда, вымышленного или реально существующего, выглядит как продакт-плейсмент – например, обанкротившаяся компания по производству собачьей еды «Догги Чоп» в 'Isle of Dogs'.

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Семья

Андерсон явно и в жизни, а не только в кино придерживается мудрости, что есть семья, которую человек не выбирает, а есть та, которую вполне можно себе подобрать. Его родители развелись, когда он был ребенком, а герои часто ищут одобрения одного из родителей или человека, которого они выбрали наставником, как во втором фильме Андерсона – 'Rushmore'. В 'Isle of Dogs' у 12-летнего сироты Атари все еще сложнее – его родители погибли в аварии. Его «официальная» новая семья – дядя, мэр Кобаяши, но на самом деле это преданный пес Спот, а позже и другие собаки на острове отходов, и американская девочка Трейси.

В личной жизни Андерсон сделал выбор – больше двадцати лет он живет с ливанской художницей и иллюстратором Джуман Малуф.

Стиль

Четкая симметрия кадра, яркие цвета, приглашенные в «постоянную семью» звезды вроде Натали Портман, Гвинет Пэлтроу и даже Йоко Оно, тщательная работа с костюмами, так называемая «контурная постановка», когда герой помещен четко в центр кадра, – эти приемы и особенности привлекают не только зрителей в кинотеатры, но и пользователей соцсетей (режиссер называет свой стиль «реальностью, смещенной на пять градусов»). Есть даже аккаунт в инстаграме под названием Accidentally Wes Anderson, куда выкладывают фотографии, которые могли бы появиться в его фильмах и рекламных роликах. Вот когда не знаешь – то ли Андерсон замечает в реальности свои образы, то ли он уже создал свою реальность. В любом случае, он повлиял на моду больше любого ныне живущего режиссера. Посмотрите, что сделал Алессандро Микеле в Gucci: явно 'The Royal Tenenbaums' – любимый фильм дизайнера.

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Уилсоны, Оуэн и Люк

Неизвестно, чем бы стали заниматься Оуэн и Люк Уилсоны, если бы Уэс Андерсон не познакомился со старшим, Оуэном, во время учебы на философском факультете. Друзья написали сценарий 'Bottle Rocket', где снялись братья, потом последовали 'Rushmore' и 'The Royal Tenenbaums'. Со временем братья стали известными актерами, но начали именно с того сценария скромной криминальной комедии в 1994-м.

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Шварцман, Джейсон

Именно с роли раздираемого страстями студента Макса Фишера в фильме Уэса Андерсона 'Rushmore' началась актерская карьера племянника Фрэнсиса Форда Копполы. С тех пор Шварцман снялся в четырех фильмах и трех рекламных роликах приятеля и прекрасно олицетворяет собой современного вечно уставшего невротика, едва ли не самого релевантного сегодняшнего киногероя.

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Юмор

Андерсон кажется застенчивым интровертом, но это не означает, что он не может удачно пошутить. Недавно, отвечая на вопросы поклонников в Reddit, он вдруг прошелся по актеру Дуэйну «Скале» Джонсону: «Все сценарии я пишу для него, но он каждый раз отказывается сниматься, поэтому мне приходится выкидывать из сценариев все что касается оружия и сисек». Юмор в фильмах Андерсона также идеален для мемов и гифок, как его кадры – для инстаграма. Например, в его 'Isle of Dogs' есть «хакерский уголок». Собственно, обычно «шутка» у Андерсона – не всегда сразу заметная ирония или самоирония в диалогах (иногда – неуместное замечание вроде того, когда в 'The Life Aquatic with Steve Zissou' Билл Мюррей при первой встрече с Кейт Бланшетт говорит: «Ты выглядишь беременной»), поэтому со временем его юмор не надоедает.

Уэс Андерсон в алфавитном порядке: режиссер, который пытается сделать вас лучше

Яд

При помощи ядовитого васаби мэр Кобаяши в 'Isle of Dogs' устраняет противников – так Андерсон превращает японские традиции в сказочный триллер.

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 17642

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА