-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Путешествия по и против норвежской «шерсти»

17 Ноября, 2010, Игорь Тимофеев

Боги предполагали сделать Норвегию природным заповедником для себя…

Вам не надо ехать в Норвегию, только если вы любитель пустынь. А во всех остальных случаях посетить ее стоит непременно - все остальные ландшафты Земли здесь присутствуют.

То есть: горы, плоскогорья (они их называют уже правильно «видды»), а еще леса, озера, реки, конечно, ледники и моря. И немного плодородной почвы для обработки и пастбищ, специально, как раз столько, чтобы не умереть с голоду, лицезрея эту красоту.

А еще здесь есть знаменитые фьорды, в которых гармонично сочетается пограничная красота земли и космоса.

Фьорды как смена формаций.

Немного об образовании этого чуда природы. Оно возможно только в северных и южных горных с реками полярных широтах в периоды битв двух стихий водной и земной .

Во времена глобального похолодания, сползая с шапок полюсов, ледники неумолимо, медленно и несокрушимо двигались в сторону экватора, пропахивая еще глубже мягкие русла замерзших рек.

И когда началась долгожданная оттепель - море затопило образовавшиеся более глубокие борозды. Так появились фьорды.

А вскоре самый мощный теплый поток в мире – Гольфстрим, понес в эти места свои 4 млн. тонн воды в секунду (вчетверо больше чем все реки мира вместе взятые), давая отдачу, аналогичную от сжигания 100 тысяч тонн нефти в минуту…

В этих местах зацвел миндаль и черемуха, появились кипарисы (на юге страны), люди начали выращивать персики, яблоки, груши, клубнику. Кстати, и нефть со временем тоже нашлась.

Вообщем, получился благословенный, богатый, честный и красивейший край.

А ледники, иногда опасные и грозными лишь для близживущих - остались только на шапках гор, и они дополнили красоту, проделав в сланцах ходы для неповторимых чистейших водопадов.

Выбор.

Многие путеводители сравнивают Скандинавский полуостров на карте с головой и спиной тигра. Продолжим аналогию и тогда Норвегия - это его голова и хребет. Путешествие же по фьордам-«шерстинкам» можно начать как с «загривка», так и с «хвоста» хищника.

Против «шерсти», можно попасть в страну лосося, селедки и трески со стороны Мурманска. Правда здесь границу придется пересекать вместе с большим количеством наших коробейников, постепенно бойко осваивающих торговлю в городах севера Норвегии популярными товарами по бросовым ценам: водкой, вином, биноклями, фотокамерами, табачными изделиями и … презервативами.

Держите путь на конечную и самую северную остановку в порту Киркенес  знаменитого «Хуртигруте».

И запаситесь все же разрешенным литром хорошей русской водки – пригодиться.

Путешествие вдоль .

Знаете ли вы, что именно туристкий маршрут стал первым связующим звеном изрезанного северного длиннющего побережья Норвегии.

Еще совсем недавно, «Хуртигруте» был единственной ниточкой, связывающей многочисленные прибрежные поселки с внешним миром: корабль возил помимо гостей из других стран, еще почту, продукты, напитки .

Восемь новых судов на этом  маршруте напоминают круизные теплоходы, способных к тому же перевозить до 60 автомобилей. Они плывут морским путем, называемым еще «королевской дорогой ?1», преодолевая 5000 километров с заходом в 35 портов (расстояния уже сравнимые с российскими) за срок в одиннадцать дней и десять ночей.

В любую погоду каждый день один из одиннадцати кораблей отправляется из Бергена на юге с туристами из Европы, Азии и Америки, теперь и России, в Киркенес на севере.

Здесь можно, если надоедает смотреть на море с палубы, сойти на сушу, продлевая  тем самым путешествие, и на следующий день снова сесть на корабль, чтобы продвигаясь по «Хуртигруте». Некоторые, предпочитающие бэкпекерский отдых, не плывут по всему маршруту, а, купив билет на какой-либо  отрезок пути, не занимая каюты, путешествуют на палубе с рюкзаком и бутербродами.

Здесь все – ритуал: отчаливание и причаливание судна, флаг над кормой, вышколенная команда в униформе, продуманная и обкатанная за сто с лишним лет программа…

Круиз в кругу соотечественников.

Такое тоже возможно, если вам не по нраву сугубо иностранное окружение. В таких путешествиях, кстати, преимущество составляют благопристойные пожилые пары, очень неодобрительно относящихся к «шуму за стеной после 9 вечера».

В этом году компания Pac Group, заняли пустующую нишу, арендовала бывшее научно-исследовательское судно «Академик Сергей Вавилов» и переоборудовала его в круизный корабль.

Помимо компании «своих», еще одним преимуществом «Вавилова» является низкая осадка. Он проходит, там где, все остальные круизные монстры встают на якорь далеко от наиболее интересных «фьордовых» мест.

При этом на нем, естественно предусмотрены различные «сухопутные экскурсии». В частности, экскурсия с проездом на знаменитом поезде «Flam Train» по живописнейшим, с множеством обязательных к осмотру водопадов, перевалам Норвегии.

«Наш круиз» стартует и приходит на финиш в Олессунне – городе, который, благодаря пожару, был полностью отстроен заново в стиле арт-нуво или модерн.

А основное пространство голубых фьордов и паромов начинается с нефтяного города Ставангера. Здесь находиться Люсе-фьорд, с самым раскрученным видом Норвегии: скальным плато под названием «Кафедра». (Действительно очень похоже). И «Вавилов», в отличие от «парома Х» доходит и до него.

Но иногда, к сожалению, напрасным может стать долгое сухопутное путешествие непосредственно на плато. Погода меняется часто, к моменту «высадки», может оказаться, вы будете двигаться  в «белом молоке», которые, кстати, норвежцы пьют больше всех в мире.

Собственная или нанятая яхта.

Если вы не фанат исключительно пространства собственной яхты, тут стоит посоветовать некий «микс». Арендовать местные мощности в конкретных понравившихся фьордах. А «на остальное», нанимать машину, делать небольшие пешие переходы, брать велосипед - очень популярные виды отдыха среди местного населения.

Для норвегов ночевка в палатке в горах около водопадов, празднование Рождества в ледяной, собственноручно выкопанной норе, рядом с теми же, но замерзшими водопадами (не передаваемая словами красота, многие, увидев это чудо на фотографиях, ставили себе целью номер один, увидеть их воочию) – образ жизни.

Удовольствие получите большее, уверяю вас…

И не забывайте о главном, что еще до нефти, помогало потомкам викингов неплохо зарабатывать.

В Норвегии существуют аж три вида рыбалки. Речная, во внутренних водоемах. За нее придется заплатить пошлину (12 – 23 доллара) и приобрести лицензию (примерно 8 баксов). . Морская – она и последняя, выделенная в отдельный подвид – ловля в фиордах, пока еще бесплатны…

Но имейте в виду – никаких костров с середины весны до середины осени.

Вид с суши.

Второй путь к фьордам начинается  традиционно. От Питера до Хельсинки – день пути. Ночь на пароме – и вы уже в Стокгольме. Не знаю, сколько вам понадобиться на осмотр его достопримечательностей, но знаю, что по трассе Е 18 через 395 километров вы окажитесь на шведско-норвежской (документы могут и не проверить) границе. И оттуда до Осло остается всего каких-нибудь 150 километров…

В автопутешествиях, главная прелесть – мобильность, независимость от привычных и жестко привязанных к программе, маршрутов.

Вы можете останавливаться в маленьких старинных деревянных церквях 10 века, их называют ставкирхи, когда там нет толп туристов. Вы всегда можете не ехать в самый красивый фьорд, потому, что рядом будет такой же величественный и с не меньшим количеством водопадов, но не такой раскрученный.

Шоссе Е 39 одна из важнейших артерий на западе страны, но почти как все дороги в Норвегии узкая и петляющая. Практически она идет по побережью Северного моря и на большой ее части из окна можно его видеть.

При этом, пересекая все фьорды, шхеры и даже некоторые острова всеми придуманными человечеством современными способами.

Но… Красота требует жертв. Начиная от бензина, который ценой выше, чем даже в самых дорогих странах Евросоюза и кончая проездом по многочисленным платным туннелям, мостам, покупая билеты на паром надо сразу прикинуть, что денег придется выложить достаточно

Если вас не пугают финансовые траты, еще одно уточнение. Ехать придется медленно. Пробки не только из-за плохой погоды, не редкость, расписание паромов, которые для норвежцев привычны, как для нас метро (некоторые из них совершают всего 2-3 рейса в день) – будет больно ущемлять свободу и скорость передвижения.

И не советую лихачить. Штрафы за превышения скорости (в городе 50, на трассе – 90, на остальных дорогах - 80 км/час –  ну как тут не превысить?) просто несуразно велики. Удовольствие разогнаться посильнее стоит 5 000 крон, проезд «на красный» – 2 тысячи. Хотя ограничения скорости, конечно, оправданы. Даже в летнее, самое безопасное время, равнинному водителю приходиться несладко на многочисленных горных виражах.

Зато, двигаясь по фьордам на автомобиле и проезжая мимо массы яблоневых и прочих садов , можно увидеть стоящие у обочины ящики с уже упакованными  яркими фруктами. Бери сколько хочешь, только честно оставляй деньги в жестяной коробке из-под конфет или просто в непонятного вида картонке.

Фьорды в стиле блюз.

В Норвегии проводиться достаточно большое количество культурных мероприятий. Но самые известные и популярные из них – джазовые фестивали. И это неспроста.

Архитектуру называют «застывшей музыкой». Если есть смысл фьорды с чем-то сравнивать, то, безусловно, их можно назвать – «природной архитектурой в стиле джаза».

Или «импровизациями на заданную тему - непредсказуемыми, с резкой сменой ритма, с контрапунктами и соло отдельных частей грандиозного и величественного целого. Конечно, такая среда вокруг должна была как-то отразиться на музыкальных пристрастиях живущих здесь!

…На твоих глазах открывающийся новый изгиб очередного фьорда медленно заполняется туманом, а еще через два часа вдруг блеснет яркое солнце, и заиграют искрами-брызгами новое семейство водопадов – от многотонных кудрявых клубов белой воды до тонких детских струек, медленно сползающих со скал с вкраплениями кварца, похожих на вены и сухожилия каменных исполинов, в зелено-голубой Атлантический океан…

Вероятно самый красивый и известный из «узких и морских заливов, глубоко врезающихся в материковую сушу, напоминающие извилистые гигантские коридоры с очень отвесными каменными стенами» - это Гейрангер-фьорд

Если до этого вы уже видели много фьордов и глаз «замаслился», все равно вы не сможете не оценить неповторимую мелодию этого уникального чуда природы.

Главные водопады «Фата невесты», «Семь сестер», «Жених» мало кого оставят равнодушным. Около последнего, кстати, по легенде, отвергнутого и спившегося «жениха», стоит «бутылка», своими очертаниями вдохновившая когда-то шведского дизайнера на поиск формы емкости для водки Абсолют.

Еще сокровища.

Самый длинный – Согне-фьорд  известен также водопадом Твинде с «живой водой». Считается, что испившие из него надолго сохраняют молодость и здоровье. Естественно, наши туристы заполняют все имеющиеся при себе емкости для транспортировки на Родину.

Если немного отклониться в его рукав, можно доплыть, а потом дойти или доехать до ледника Бриксдалсбреен, который в свою очередь является рукавом Юстедалсбреен, самого большого скопления льда в Европе. Съездите, чтобы представить, хоть отдаленно, как все было в сезон вечной мерзлоты на Земле.

Еще рядом есть Рюнне, являющийся не только самым крупным колониальным гнездовьем морских птиц в Южной Норвегии, но и настоящим островом сокровищ.

Множество, груженых различным добром судов, нашли последнее пристанище в окрестных водах .

Своя хижина.

Когда плывешь по фьордам, видишь, как много одиноких домиков разбросано почти в каждом месте, где есть хоть какая-нибудь возможность его прилепить. При этом они все очень гармонично и «природно» вписываются в ландшафт – это видимо у норвежцев крови.

Чуть ли не у каждого здесь три дом. Один в городе, другой в центре страны, где-нибудь у водопада или озера. И третий, конечно на наклонном берегу фьорда.

Отсюда следует, что стоит попробовать в них поселиться, познакомившись с хозяевами. Они могут отдать ключи просто так, если вы им понравитесь.

Строения часто под старину покрыты живым дерном, а, внутри обшиты душистой норвежской сосной «со слезой» - ни у одного из норвежца рука не подымиться выкрасить или заклеить обоями эту натуральную красоту.

Правда, они часто очень плотно завешены и заставлены различными полумузейными раритетами и просто старой рухлядью: бабушкины сундуками, фотографиями, этюдами картинами, чучелами птиц, головами или рогами оленей,  и лосей, шкурами медведей (на всех охотятся только в охотничий сезон – в остальное время, они неприкосновенны как священные индийские коровы). Здесь встречаются даже русские ложки, матрешки и прочее в том же роде, вырезанные  с благодарностью русскими военнопленными в обмен на подаренную пищу, во время Второй Мировой войны.

Но если вам не удастся ни с кем познакомиться – не отчаивайтесь. Половина домиков – это кемпинги, рыбацкие хижины, виллы в которых почти всегда можно найти место без предварительного бронирования, ценой от 30 до 200 крон (питания обычно не входит в стоимость).

Незабываемый отдых может получиться, когда на недельку остановиться в одном из них.

Правда, для многих наших любителей выпить, как следует, памятка – будьте осторожны. А-то выйдите ночью и, забывшись, покатитесь по наклонной…

Под знаменитый же и самый дорогой в мире  янтарный самогон Аквавит (Aquavit) хорошо идет норвежский эксклюзив - зажаренная целиком баранья голова «смалаховед». Или «лосось с душком – гравлакс». Для этого его специально закапывают на несколько часов в землю. Правда, последнего может не оказаться в меню многих ресторанов – его поедают в основном на Католическое Рождество (действо это носит название «лютифиск»).

Аквавит же гонят из картофеля с добавлением тмина (второе его название – тминная водка). Но не это в нем главное. Это самый романтичный самогон в мире!

Для завершения процесса и наполнения энергией совершенно другого пространства – он пересекает экватор.

Так что стоит попробовать, несмотря на заоблачную цену.

А вообще сами норвежцы любят и умеют варить самогон. Цены на спиртное этому способствуют (обыкновенная бутылка водки стоит 20 – 30 долларов).

Это кстати и хороший повод познакомиться – пригласить распить бутылочку Столичной (вот зачем она нужна). Не всякий потомок викинга ответит вам отказом.

Эпилог.

Основная масса туристов приезжает в Норвегию за обретением покоя духа летом.

Но местные фьорды и горы осенью – это такое буйство красок, что, даже увидев просто рекламные буклеты, вам непременно захочется лицезреть сие собственными глазами.

Зимой же, помимо памятников самим себе – замерзших водопадов вы оцените, что такое «вся Норвегия на лыжах» – здесь в любом общественным транспорте предусмотрены специально отведенные места, по числу пассажиров – ну прямо как для маленьких детей.

И еще, вы наконец воочию убедитесь, зачем нужны длиннющие шесты по обочинам многих дорог в Норвегии, когда будете медленно двигаться в змейке автомобилей за трактором, расчищающим снег и ориентирующимся на кончики этих самых шестов…

И попивая еще один национальный напиток густой glok (местный глинтвейн - в кипящий сок или вино добавляют острые секретные скандинавские специи) у пылающего камина вы испытаете неподдельные приступы счастья, которые, к сожалению, нельзя законсервировать.

Весной же… Впрочем, весной везде на земном шаре хорошо…

P. S.

Вы можете купить в Норвегии настоящий «Фьорд». Буланого вида уникального пони, являющуюся одной из старейших чистокровных пород лошадей в мире, дальней родственницы лошади Пржевальского.

Неприхотливую, умную, спокойную, с добрыми глазами. Правда, стоит она 3 - 5 тысяч долларов без перевозки. Зато вы почти наверняка будете первыми!

© RUNYweb.com

Просмотров: 6044

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА