-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американский путешественник запечатлел «души» исчезающих ледников

1 Мая, 2021

Американский путешественник Гаррет Фишер запечатлел «души» исчезающих ледников. Фото: © GARRETTFISHER.ME

Американский путешественник Гаррет Фишер запечатлел «души» исчезающих ледников. Фото: © GARRETTFISHER.ME

Финансовый консультант и альпинист-любитель Гаррет Фишер сделал серию снимков ледников Бернских Альп в Швейцарии

Гаррет Фишер — финансовый консультант. В свободное время он путешествует по горам. Новые вершины авантюрист покоряет на своем кукурузнике Piper PA11. Фишер фотографирует ледники и делает потрясающие снимки. Историю Гаррета рассказывает The Guardian.

Цель исследователя — раскрыть «души» исчезающих ледников. Гаррет Фишер утверждает, что увидеть скалы во всей красе можно только с воздуха — и летает над ледниками, делая снимки прямо из самолета, потому что многие пейзажи не доступны для дронов, а экспедиции на вертолете стоят слишком дорого. 

«С самолетом я могу сфотографировать те места, куда человек просто физически не сможет добраться. Все дело в трещинах ледников. Расстояние от одного края до другого — гигантское. А со своим кукурузником я могу буквально заглянуть в душу ледника с близкого расстояния», — поделился Гаррет Фишер.

Американский путешественник Гаррет Фишер запечатлел «души» исчезающих ледников. Фото: © GARRETTFISHER.ME
Фото: © GARRETTFISHER.ME

Три года назад Фишер сделал фотографии ледников Скалистых гор, а теперь прилетел на своем самолете в Швейцарию, чтобы запечатлеть ледники Бернских Альп. По мнению фотографа, спутниковые снимки не могут передать потрясающую красоту ледников.

Фишер провел два лета, фотографируя ледники Бернских Альп. Среди пейзажей, запечатленных исследователем, есть узнаваемые альпийские места. Их можно увидеть в фильме о Джеймсе Бонде.

Американец путешествует летом. В это время ледники отличимы от окружающего снега. Погодные условия также немного более снисходительны. Сначала он ждет появление солнечных лучей в тот момент, когда облака едва касаются ледников.

Во время полетов Фишер сталкивается с двумя проблемами: ветром и нехваткой кислорода. Его старенький самолет, который он нашел гниющим в сарае деда, развивает небольшую скорость, всего 70 узлов (130 км/ч). При такой скорости ветер может снести самолет на скалы. Поэтому летчику приходится постоянно рисковать.

Американский путешественник Гаррет Фишер запечатлел «души» исчезающих ледников. Фото: © GARRETTFISHER.ME
Фото: © GARRETTFISHER.ME

«Требуется много времени, чтобы дождаться подходящего дня. Летчики считают, что порывы ветры не могут быть выше 20 км/ч. Поверьте, я сталкивался и с такими, скорость которых 50 км/ч, а то и выше. Если правильно выбрать сторону горы, то ветра можно не бояться. Это похоже на серфинг на гигантских волнах. Если повезет, вы остаетесь в нужном месте и все будет в порядке», — сообщил исследователь.

Когда температура поднимается, ледники сбрасывают лед и воду. Гаррет Фишер нашел разницу между естественным исчезновением ледников и тем, что вызваны глобальным потеплением. Когда он пролетал над ледником Плен Морт, то восхищался величественным водопадом. Обычно сезонное таяние снега прекращалось летом, но в 2019 году оно не прекратилось.

«Я посмотрел на него и подумал: вот дерьмо. Это не круто. Эти глыбы исчезают прямо на моих глазах», — поделился Фишер.

По прогнозам ученых все ледники Бернских Альп исчезнут к концу XXI века. Гаррет Фишер боится, что все его фотографии станут историей через три поколения. Поэтому он создал некоммерческую группу «Глобальная инициатива по ледникам» с целью собрать личную коллекцию снимков ледников по всему миру. Он хочет зафиксировать исчезающие ледяные шапки, чтобы научное сообщество приняло более решительные действия по борьбе с климатическим кризисом.

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 2836

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА