-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Легендарному платью Мэрилин Монро исполняется 55 лет

1 Марта, 2016

Платье Мэрилин Монро, сшитой специально к Дню рождения Джона Кеннеди.

Платье Мэрилин Монро, сшитой специально к Дню рождения Джона Кеннеди. Фото с сайта radiohamburg.de

В марте 1961 года актрисе Мэрилин Монро предложили спеть перед президентом США Джоном Кеннеди на готовящемся празднестве по случаю дня его рождения. Торжества должны были проходить в самом престижном концертном зале Madison Square Garden. Мэрилин дала согласие и начала готовиться к выступлению, но на свой лад…

Она обратилась к самому известному в то время в Америке модельеру Жану Луи с чётко сформулированным заказом: сделать для неё «поистине историческое, необыкновенное платье, каких ещё никогда и ни у кого не было». 

«Одним словом, – подчеркнула актриса, – это должно быть что-то такое, что могу надеть только я».

Модельер начал с того, что принялся просматривать все фильмы с участием его прославленной клиентки. Впоследствии он расскажет:

«Мэрилин умела потрясающе владеть своим очаровательным телом, оно было в постоянном движении, но делалось это естественно, элегантно. И меня осенило – я ухватил, понял, что должен делать – обыграть этот её дар провоцировать… В общем, я нарисовал эскиз платья, создающего полный эффект, что она – обнажённая».

Так родилась эта идея. Возник вопрос – из чего шить? Небольшой шелкоткацкой кустарного типа фабрике во Франции даётся задание – изготовить воздушную, буквально как паутина, ткань телесного цвета, используя самые миниатюрные станки и тончайшую нить. Когда невесомая ткань была доставлена в Лос-Анджелес, вся команда модельера, состоящая из прекрасных специалистов своего дела, обучавшихся во Франции, принялась за работу прямо в доме Монро в Брендвуде.

Это был долгий и кропотливый труд, на все сто процентов вручную. Выкройка делалась непосредственно на самой заказчице. С неизменным бокалом шампанского в руке она часами позировала, стоя на табурете перед мастерами, колдовавшими вокруг неё. Создавался настоящий шедевр! Платье без подкладки, без рукавов, с открытой спиной было как бы муляжом, интегральной копией форм тела Монро с расчетом показать эти формы во всей их нагой красоте. Получалось, что эта плотно облегающая одежда выглядела её второй кожей. При этом на ней не должно быть никакого нижнего белья…


Фото с сайтов: thisismarilyn.com/reddit.com

Совершенно голая, она обволакивалась в эту паутинообразную ткань, по которой были рассыпаны шесть тысяч бриллиантовых блёсток. Платье застёгивалось тоненькой змейкой молнии и микроскопическими крючками – всё телесного цвета. Сконструировано оно было таким образом, чтобы бретельки поддерживали обворожительную грудь актрисы, которая в свои 36 лет была в самом расцвете красоты и славы. Наряд обошелся ей в 12 тысяч долларов – сумма по тем временам огромная.

Тем временем дотошные организаторы шоу проявляли постоянный интерес к тому, в чём кинодива собирается предстать перед президентом страны. Актриса прекрасно понимала, что блюстители американских нравов – пуритане и страшные ханжи, не позволят ей выйти на сцену, по сути, в платье короля из сказки Андерсена. Зная это, она продемонстрировала один из несметного количества своих нарядов – вполне скромное вечернее платье из чёрного сатина, которое и было одобрено устроителями вечера. На то мы и женщины, чтобы прибегать к небольшим хитростям!

И вот, кульминация события – выступление Мэрилин Монро 19 мая 1962 года на гала-концерте в Madison Square Garden по случаю юбилея Джона Кеннеди.

До самого последнего момента перед выходом на сцену она оставалась плотно закутанной в меха во избежание скандала и запрета петь в таком наряде, чего вполне можно было ожидать от организаторов праздника.


Фото с сайтов: claytonladuerotary.org/nydailynews.com

Но когда она появилась перед публикой, произошёл шок – благородное собрание не могло прийти в себя: сверкающая бриллиантовыми искрами роскошная фигура Монро предстала во всей обворожительной прелести. Не дав никому опомниться, она, обращаясь к президентской ложе, запела «Happy Birthday, Mister President!».

Впоследствии актриса вспоминала: «Когда я очутилась перед рампой, чтобы петь, то почувствовала, как у зала перехватило дыхание – все подумали, что я совершенно нагая…».

Надо ли говорить, что «Mr. President» Джон Кеннеди не упустил случая лично поблагодарить Монро за чудесный подарок.

Концерт, на котором для Джона Кеннеди пела Мэрилин Монро, был последним в её жизни… Через несколько месяцев актриса покончила жизнь самоубийством, а вскоре в Далласе был убит 35-й президент Соединённых Штатов.

Несколько лет назад платье было продано на аукционе за баснословную сумму – 1,3 миллиона долларов! Купили его два нью-йоркских коммерсанта – Петер Сигел и Боб Шагрин. «Мы совершили сделку века, – заявляют предприниматели. – Ведь на самом деле платье стоит как минимум 3 миллиона долларов!».

Источник: Spletnik

Просмотров: 8115

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА