-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ученые создали протез ноги, позволяющий носить обувь на высоком каблуке

2 Июня, 2016

Ученые создали протез ноги, позволяющий носить обувь на высоком каблуке

Ученые создали протез ноги, позволяющий носить обувь на высоком каблуке. Фото с сайта gizmag.com

Ученые из разных стран работают над совершенствованием протезов конечностей, придавая им все большую подвижность, силу и даже чувствительность. Свой вклад в этот процесс внесла команда исследователей из Университета Джона Хопкинса (штат Мэриленд), разработавшая протез ноги, который позволит женщинам носить обувь на высоком каблуке, пишет Gizmag. Основной целевой аудиторией таких протезов являются женщины-ветераны, лишившиеся конечностей в ходе боевых действий.

По словам создателей, их разработка является первой в своем роде и позволяет уверенно стоять на ногах в обуви с десятисантиметровым каблуком. При этом создание подобного протеза представляло собой непростую задачу, поскольку протез необходимо было приспособить к ношению обуви с каблуком, сохранив при этом его устойчивость, легкость и грузоподъемность.

Создание искусственной конечности, отвечающей этим требованиям, заняло немало времени. В процессе работы исследователи опробовали различные подходы и материалы для конструкции, но в итоге им все же удалось создать подходящий прототип, вес которого составляет около 1,5 кг, а допустимая нагрузка может достигать 113 кг.

Образец протеза успешно прошел испытания, в которых приняли участие три человека с ампутированными конечностями и четыре здоровых добровольца (они прикрепляли искусственную ступню к ногам при помощи специального механизма). В процессе тестов протез носили с четырьмя парами обуви, включая туфли на тонких каблуках высотой 14 см.

В настоящее время создатели протеза намерены усовершенствовать разработку и запатентовать ее. О сроках появления подобных протезов на рынке не сообщается.

Источник: NEWSru.com

Теги: протезы

Просмотров: 5104

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА