-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Victoria's Secret теряет крылья. Фирму женского белья подкосил бодипозитив

19 Ноября, 2018

Ангел Victoria\'s Secret. Фото: GETTY IMAGES

Ангел Victoria's Secret. Фото: GETTY IMAGES

Пока самый узнаваемый бренд женского белья переживает кризис, ему на смену приходят сотни независимых дизайнеров с разными взглядами на сексуальность и женственность.

Компанию Victoria's Secret критикуют не первый год. Но на этот раз аргументы звучат особенно убедительно.

В New York Times отмечают, что очередное шоу ангелов сегодня выглядит как минимум неуместным. Показ моделей в крошечных трусах, минимально коротких шотландских юбках и бра с пуш-апом прошло на той же неделе, что и выборы в американский конгресс, где победило рекордное количество женщин. На этой же неделе в Палате общин британского парламента праздновали столетие женского избирательного права в Великобритании, куда по этому случаю приехали 100 женщин-политиков со всего мира.

Мода и восприятие женщин меняются стремительно - Victoria's Secret остается при своем.Несмотря на тенденцию отказа от пуш-апа, бренд объявляет слоган осени – сексуальный пуш-ап. 

Модель Кендалл Дженнер на последнем шоу Victoria's Secret. Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP/GETTY IMAGES
Модель Кендалл Дженнер на последнем шоу Victoria's Secret. Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP/GETTY IMAGES

Вместо включения в показы моделей плюс-сайз и трансгендеров, в компании заявляют, что «бренд – это фантазия, где последним точно не место» (за эти слова о трансгендерах директору по маркетингу Эду Разеку впоследствии пришлось принести извинения).

В результате Victoria's Secret стали не только критиковать, но и бойкотировать. Модели-трансгендеры и плюс-сайз отказываются от марки, которая, по их словам, уже более 30 лет говорит женщинам, что есть только один тип красивого тела.

Стоит признать, что дела у всемирно известного бренда и до бойкота шли не очень гладко. Летом компания объявила о закрытии 20-ти магазинов по всему миру. Тогда же стало известно, что падение продаж составляет в среднем 5% в год. Квартальный отчет, опубликованный на этой неделе, показывает снижение продаж на уровне 2%.

15 ноября стало известно, что компанию покидает генеральный директор Джен Сингер, которая управляла Victoria's Secret последние два года.

Эксперты модной индустрии отмечают: бренду нужно понять, что пришло время изменить стратегию, придуманную еще в прошлом веке. «Нам остается только надеяться, что новое руководство компании, в первую очередь, проведет антикризисное совещание вместо того, чтобы планировать показ следующего года», – комментирует новость об отставке Сингер британский Vogue.

Модель Изабель Гулар на показе Victoria's secret в 2016 году. Фото: DIMITRIOS KAMBOURIS/GETTY IMAGES
Модель Изабель Гулар на показе Victoria's secret в 2016 году. Фото: DIMITRIOS KAMBOURIS/GETTY IMAGES

Кто такая Виктория?

Согласно официальной версии, основатель Victoria's Secret Рой Реймонд решил создать марку женского белья, когда однажды не смог купить своей жене бра. Реймонд обошел несколько магазинов и нигде не нашел красивого лифчика.

В 1977 году предприимчивый выпускник Стэнфорда открыл свой первый магазин Victoria's Secret в Сан-Франциско. Жену предпринимателя, правда, звали не Викторией. Название бренда – это, скорее всего, отсылка к имени английской королевы и фантазиям на тему того, что скрывалось под ее пышными юбками. Отсюда и оформление бутиков в стиле королевских будуаров.

К 1982 году Реймонд начал испытывать финансовые трудности и продал бренд бизнесмену Лесли Векслеру за 1 млн долларов. Именно Векслер сделал из Victoria's Secret всемирно известный бренд. За пять лет ему удалось увеличить количество магазинов с пяти до ста, а впоследствии и до тысячи.

В конце 1980-х бренд Victoria's Secret совершил революцию, показав, что нижнее белье – это не то, что стоит скрывать от широкой публики. Тогда рынка сексуального женского белья почти не существовало, и у компании не было реальных конкурентов.

Кроме того, в Victoria's Secret создавали не просто лифчики и трусы, но и идеалы женственности, воплощениями которых стали «ангелы» – модели, которые традиционно выходят на подиум с крыльями за плечами, изображая бабочек, ангелов, птиц и фей.

Показ Victoria's Secret в 1998 году. Фото: ROSE HARTMAN/WIREIMAGE
Показ Victoria's Secret в 1998 году. Фото: ROSE HARTMAN/WIREIMAGE

Первое шоу ангелов состоялось в 1995 году и с тех пор стало ежегодным. Во время показов модели демонстрируют текущие коллекции, а также проводят презентации лифчиков из драгоценных камней (так называемых Fantasy Bra). Самый дорогой лифчик в истории в 2000 году надела модель Жизель Бюндхен. Он состоял из 1300 драгоценных камней и стоил 15 миллионов долларов.

«Наше шоу – это фантазия, у которой нет конкурентов. Ни один другой модный бренд не может создать что-то подобное. Victoria's Secret – это первая любовь женщин», – заявили менеджеры компании в интервью американскому Vogue.

Новые фантазии и конкуренты

Последнее шоу Victoria's Secret состоялось вскоре после того, как певица Рианна представила свою коллекцию белья Savage x Fenty Line, которая стала главным событием недели моды в Нью-Йорке. «Я хотела, чтобы на сцену вышли разные женщины с разной энергетикой, расовой принадлежностью, разным типом фигуры и на разной стадии материнства. Я хотела отпраздновать нашу уникальность и разнообразие», – заявила певица в интервью Elle.

Одна из моделей Victoria's Secret Кэндис Свейнпол недавно с гордостью отметила, что в прошлом году на показе никто не заметил её трехмесячную беременность. На показе белья от Рианны не заметить беременность некоторых моделей было непросто.

Коллекция Savage X Fenty от певицы Рианны. Фото: KEVIN MAZUR/GETTY IMAGES FOR SAVAGE X FENTY
Коллекция Savage X Fenty от певицы Рианны. Фото: KEVIN MAZUR/GETTY IMAGES FOR SAVAGE X FENTY

Помимо коллекции Рианны, у Victoria's secret есть много других конкурентов. Эксперты отмечают, что сегодня на место больших брендов нижнего белья приходят независимые дизайнеры.

«В последнее время барьеры входа новых игроков на рынок белья снизились и популярность стали набирать нишевые марки, особенно те, что специализируются на спортивных бра и бралеттах», – рассказал аналитик финансовой группы Jefferies & Company Рандал Коник в интервью Business Insider.

В 2016 году бывшая сотрудница Victoria's Secret Мишель Грант создала компанию LIVELY. Работа в Victoria's Secret показала Грант, что главное, чего не хватает ангельскому бренду, – это комфорта. Мишель создала линию удобного белья. По подсчетам Forbes, оборот компании в прошлом году составил 10 млн долларов.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 5555

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА