-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Baby Shower по-русски? Почему нет!

9 Сентября, 2010, Тоня Смит

Baby Shower

Недавно судьба занесла меня  на слегка необычный baby shower. Необычным он выглядел потому, что « мероприятие» было полностью русским. Будущая мама, ее подруги  и будущий малыш  - все были  русскими, хоть и американскими. До этого я бывала на мероприятиях подобного рода, как  в качестве гостя,  так и главного героя. Поэтому думала, что хорошо представляю себе то, что увижу. Однако все было немного по-другому...   

Явившись в назначенный день и час, я обнаружила в комнате несколько девушек, уныло примостившихся на диване. Пришедшие явно не знали как себя вести и чем заняться. Подруга наготовила кучу вкусностей и пыталась «развлечь» гостей угощениями, постоянно бегая  между кухней и гостиной. Никого из мужчин поблизости не было.
Спустя  некоторое время я предложила подруге перестать наконец метаться, присесть и начать разворачивать  подарки, но гости посмотрели на меня так,  как будто я предложила публично  сравнить подаренное … В конце концов подарки мы  все- таки развернули. После этого все еще немного посидели и стали расходиться.

«Кто все это тебе готовил?» - уходя, спросила я подругу. «В смысле закуску? Я. А что?» – удивилась она...  После этих ее слов мне стало стыдно за себя... Знала же, что подруга беременна и не подумала о том, чтобы устроить ей нормальный праздник.
Если кто-то не знает, Baby shower - это стойкая американская традиция, что-то вроде девичника или проводов в декрет. Или, другими словами, мероприятие по осыпанию будущей мамы и ее малыша душем из любви и подарков. Не алкогольная вечеринка, не званый прием, а простое, почти неформальное мероприятие, призванное немного развлечь беременную, а заодно помочь ей с приобретением всего необходимого для будущего малыша. Вобщем, что это такое знают все, вот только оказалось, что не все знают «как это работает». А работает это так:

BABY SHOWER ЭТИКЕТ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.
Кто должен устраивать baby shower ?

Обычно baby shower устраивает самая близкая подруга беременной.  Хотя нет ничего страшного в том, если желание проявить инициативу появится у ее родственников или коллег по работе. Одним словом устроить праздник может любой желающий… кроме самой будущей мамы.
Кого и как  приглашать?

Желательно, чтобы список приглашенных был составлен самой «виновницей торжества» или хотя бы согласован с ней, ведь только она знает точное количество друзей ее семьи. Приглашать можно по- разному. Можно всех обзвонить, можно послать e-mail, однако напечатанные приглашения выглядят лучше всего. К тому же, они сразу же задают происходящему «серьезный» тон. Верх шика - приглашения, сделанные собственноручно устроителями праздника.
Приглашать ли мужчин?

Традиционно считается, что  мужчины не заинтересованы в "бабских" мероприятиях. Хотя есть такие папы для которых абсолютно  все, что связано с будущим малышом имеет огромное значение. Так что если мужчины хотят поприсутствовать – позвольте им это.  Вовлечение в праздник мужчин, несомненно, внесет изменения в сценарий. Не забудьте учесть "мужские" интересы, выбирая меню и игры.
Где устраивать?

Обычно baby shower устаивают у кого-то дома или даже в садике за домом, если позволяет погода. Снимать ресторан для этого вовсе не требуется. Но и не запрещается.
Когда?

Обычно «прием» устраивается за месяц или два до предполагаемой даты родов. В этом случае у мамы будет достаточно времени докупить все необходимое, да и чувствует она себя лучше всего именно сейчас. Рассылать приглашения желательно тоже заранее, например за 2-4 недели до праздника.
Что ставить на стол?

Из еды предлагается только закуска. Чипсы, фрукты, мороженое и разнообразные напитки. Разумеется безалкогольные.  В хорошую погоду можно устроить барбекю. Все мероприятие обычно длится не более двух часов, поэтому можно предположить, что гости не успеют особо проголодаться.
Кто за все это платит?

Полностью оплачивает расходы  по проведению праздника обычно тот, кто вызвался его устроить. Расходы эти как правило небольшие и сводятся к оплате угощения для гостей и призов для победителей игр, не считая конечно подарка.
Какие покупать подарки?

Известно, что иметь детей – удовольствие дорогое. Список всего необходимого может быть очень и очень длинным. Если будущей матери необходима финансовая помощь лучше заранее позаботиться о том, чтобы подарки были действительно нужными. Для этого желательно воспользоваться регистрационным сервисом на каком- нибудь сайте или в крупном магазине  и послать нужную ссылку или код всем приглашенным. В этом случае все принесенные подарки окажутся «в точку».

Дарить на baby shower  деньги или случайные подарки типа мягких игрушек – плохой тон. Если вы не сумели вовремя узнать что нужно будущей маме или у вас абсолютно нет времени попасть в «детский» магазин, самым лучшим подарком будет красиво упакованная коробка памперсов второго или третьего размера. Нет никаких сомнений в том, что этому подарку в очень скором будущем найдется самое непосредственное применение.
 
Самое последнее правило

И пожалуйста, не забывайте, что мероприятие устраивается именно для будущей мамы ! Для нее должен быть приготовлен удобный стул или  мягкое кресло и обеспечена помощь во всем, включая разворачивание подарков и транспортирование их к машине или домой.
И конечно же никакой работы на кухне!

© RUNYweb.com

Теги: Baby Shower

Просмотров: 13265

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА