-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Занятия музыкой перестраивают детский мозг, помогают в жизни

28 Октября, 2010, Новостная служба RUNYweb

Ученым уже давно известен т.н. "эффект Моцарта": ритмичная музыка, богатая повторениями, помогает ребенку сконцентрироваться, пускай и на небольшое время. Теперь же нейрофизиологи установили, что занятия музыкой намного полезнее пассивного прослушивания, поскольку они вызывают физиологические изменения в мозгу ребенка.

Еще 20 лет тому назад ученые обнаружили "эффект Моцарта", и это открытие вызвало всплеск интереса родителей к музыкальному образованию своих детей. Но последующие исследования показали, что никаких долговременных эффектов регулярное прослушивание музыки не имеет - она всего лишь помогает ребенку сконцентрироваться на текущей задаче. В результате, музыкальное образование снова вышло из моды, и в последние годы учебные заведения начали сокращать объем занятий музыкой в своих программах.

Как считают нейрофизиологи, это было сделано напрасно! Исследователи из Northwestern University и University of Texas установили, что занятия музыкой - в отличие от пассивного прослушивания - радикально перестраивают некоторые участки мозга ребенка, что очень пригодится ему/ей во взрослой жизни.

Так, регулярные занятия с музыкальным инструментом резко и навсегда повышают способность человека изолировать лишь нужные звуки, концентрироваться на них и отключаться от окружающего мира. Если ребенок делает это с раннего детства, в школе или ВУЗе ему/ей будет гораздо легче воспринимать материал в шумной обстановке, а на работе - заниматься своим делом (например, вести телефонный разговор с клиентом), не обращая внимания на посторонних. 

Чувствительность к ритму и тональности звуков также очень сильно повышает языковые способности ребенка, облегчая изучение иностранных языков.

Вдобавок, навыки концентрации и "изоляции" отдельных трудовых процессов улучшают способность ребенка выполнять несколько задач одновременно, что крайне важно в современном мире.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5964

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА