-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США родился первый ребенок с полностью секвенированной ДНК

17 Июня, 2014

Разиб Хан с сыном.

Разиб Хан с сыном. Фото с сайта gnxp.com

Отец новорожденного, появившегося на свет на прошлой неделе в Калифорнии — ученый-аспирант, научный писатель и бывший блоггер Discovery Magazine Разиб Хан. В начале года он самостоятельно полностью расшифровал геном сына на основе образца ткани плаценты, полученной во время второго триместра беременности его жены.

Идея секвенирования1 генома зародышей — тема пока еще новая и достаточно деликатная. У Хана не было никакой реальной медицинской причины расшифровывать ДНК своего сына. По его словам, секвенирование генома ребенка в утробе матери было опытом «скорее крутым, чем необходимым».

«Я сделал это, чтобы показать, куда движется технология. А еще потому, что люблю выходить за рамки возможного», — говорит креативный отец.

Разиб Хан широко известен в кругах ученых-генетиков. Он часто публикует довольно провокационные статьи на тему генетики, рас и воспроизводства населения, а также критикует государственное регулирование молекулярно-генетических исследований. По мнению ученого, секвенирование зародышей скоро станет обычным делом, нравится нам это или нет. «Будущее здесь, смиритесь с этим», — писал он в своем блоге в мае.

Ученый подозревает, что подобные прецеденты уже были, а его опыт просто стал первым, преданным широкой огласке.

1Секвенирование нового поколения — техника определения нуклеотидной последовательности ДНК и РНК для получения формального описания ее первичной структуры. Технология методов секвенирования нового поколения (СНП) позволяет «прочитать» единовременно сразу несколько участков генома, что является главным отличием от более ранних методов секвенирования. СНП осуществляется с помощью повторяющихся циклов удлинения цепи, индуцированного полимеразой, или многократного лигирования олигонуклеотидов. В ходе СНП могут генерироваться до сотен мегабаз и гигабаз нуклеотидных последовательностей за один рабочий цикл.(Википедия)

Источник: Популярная Механика

Просмотров: 6963

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА