-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ароматы для дома: секреты уюта, гармонии и здоровья

8 Января, 2015

Ароматы для дома: секреты уюта, гармонии и здоровья

фото с сайта medweb.ru

Ароматы имеют огромное значение как для психического, так и для физического состояния человека. Ароматерапию использовали еще наши предки, когда собирали различные травы, поджигали их и окуривали свое жилище.

Среди ароматов, которые сопровождают нашу жизнь, пожалуй, первостепенное значение имеют ароматы дома. Ведь именно в родных стенах мы ищем покоя и уюта, хотим расслабиться и восстановить силы. К сожалению, естественные домашние запахи не всегда бывают приятными: выхлопные газы с улицы, подгоревшая еда, некоторые лекарства и наличие четвероногих питомцев «сказываются» на атмосфере жилья. Поэтому над ароматическим наполнением дома можно и нужно работать.

Виды ароматов

Для уюта (тепло и благополучие): бергамот, вербена, свежее дерево, грейпфрут, лимон, ваниль, корица, розовое и кедровое дерево.
Для расслабления (релаксация и сон): лаванда, анис, жасмин, майоран, мелисса, нероли, мята.
Для любви (афродизиаки): имбирь, сандал, роза, иланг-иланг, мирра, гвоздика, пачули, герань.
Для работы (тонус, энергия): кофе, корица, лимон, розмарин, шалфей.
Для праздника (особое настроение): апельсин, мандарин, розовое дерево.
Для лечения (ускорение выздоровления): ромашка, эвкалипт, мята, иссоп, шалфей, чайное дерево, тимьян.

Ароматы дома

При входе в дом (в прихожей) идеальным вариантом будет почувствовать свежие ароматы – цитрусовые или хвойные. Помещениям, предназначенным для приема гостей и общего сбора домочадцев, больше подойдут ароматы, создающие ощущение тепла и уюта. Но для гостиной они должны быть скорее нейтральными – вербена, грейпфрут, розовое и кедровое дерево, а для столовой (кухни) скорее «вкусными» – ваниль, корица, бергамот.

Ароматы для домашнего кабинета лучше подбирать из серии «для работы». А вот ароматы спальни могут различаться в зависимости от цели. Если вы планируете успокоиться и уснуть, нужны расслабляющие запахи, а если мечтаете о любви, то ароматы-афродизиаки.

Способы ароматизации

Аромалампы – декоративные лампы, в которые добавляются эфирные масла; постепенно нагреваясь, они наполняют помещение стойким ароматом. Если необходимо быстро сменить запах в помещении в отсутствие специальных приспособлений, нужно нанести пару капель ароматического масла на обычную лампочку в светильнике и зажечь ее.

Ароматические свечи – свечи, в состав которых входят ароматические композиции. Их также можно изготовить самостоятельно, если в растопленный воск обычной свечи добавить эфирные масла, а затем придать ему форму. Саше – подушечки, наполненные травами и распространяющие аромат. Их можно изготовить самостоятельно или  приобрести в магазине.

Натуральные ароматы

Существуют натуральные ароматы, которые любимы большинством людей с детства, такие как аромат свежей выпечки, запах хвои и мандаринов. Нельзя забывать и о том, что у каждого из нас есть свой набор запахов, которые вызывают приятные (или, наоборот, неприятные) ассоциации, и при создании нужной вам атмосферы правильнее будет ориентироваться именно на них.

Кроме того, существуют старинные придания, утверждающие, что определенные ароматы привлекают в наш дом богатство и изобилие:

бергамот — привлекает жизненную энергию;
лимон — способствует адаптации к новым обстоятельствам;
орхидея — вносит финансовую стабильность;
пачули — одаривает достатком, привлекает богатство;
розмарин — хранитель энергии, не дает жизненной энергии покинуть ваш дом;
сосна — обеспечивает постоянство и стабильность, прочность финансового положения;
кедр — привлекает деньги;
корица — способствует процветанию, успеху в делах, побуждает стремление к творчеству и развивает умственные способности;
мускат — способствует процветанию;
имбирь — дает богатство;
вербена — денежная удача;
апельсин — дает деньги и удачу;
гвоздика садовая — дает богатство и процветание;
жасмин — дарит деньги;
мята перечная — дает энергию и деньги.

Источник: MedWeb

Теги: ароматы

Просмотров: 9029

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА