-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американские ученые успешно испытали таблетку от выпадения волос

19 Августа, 2014

Американские ученые успешно испытали таблетку от выпадения волос

Американские ученые успешно испытали таблетку от выпадения волос. Фото с сайта topfashionsites.net

Ученым в США удалось полностью восстановить волосяной покров на головах трех человек, страдавших от очаговой алопеции - одного из видов патологического выпадения волос.

В течение пяти месяцев пациенты принимали таблетки руксолитниба, обычно использующиеся при лечении заболеваний костного мозга. Результаты исследования, проведенного сотрудниками медицинского центра Колумбийского университета, были опубликованы в журнале Nature Medicine.

Очаговая алопеция - аутоиммунное заболевание, приводящее к частичной или полной потере волос на голове. Частота проявления этого заболевания достигает 0,5% населения.

Ученым удалось установить, какие именно иммунные клетки отвечают за уничтожение волосяных фолликул, после чего было проведено успешное клиническое испытание лекарств на мышах.

Затем трем пациентам было предписано принимать руксолитниб два раза в день.

До начала эксперимента все трое пациентов потеряли более трети волосяного покрова на голове, однако после пяти месяцев ежедневных доз руксолитниба у них снова выросли волосы.

"Мы только лишь начали тестировать это лекарство на пациентах, но если результаты будут оставаться положительными и если не будет негативных побочных эффектов, то этот препарат приведет к огромному улучшению качества жизни людей с этим заболеванием", - сказал доктор Рафаэль Клайнз, ведущий научный сотрудник медицинского центра Колумбийского университета.


      Слева - пациент, страдающий очаговой алопецеей, справа -  тот же пациент четыре месяца спустя. Фото PA

Очаговая алопеция может появиться в любом возрасте, но, в основном, она затрагивает подростков и молодых людей. Алопеция также не связана с обычным облысением, свойственным мужчинам, которое, как полагают, вызывается гормонами.

Ученые говорят, что поскольку механизмы, вызывающие оба состояния, различны, вероятно, новый метод не слишком подойдет простым лысым.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 7932

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА