-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Гипотеза: защитные маски незаметно способствуют иммунитету от коронавируса

11 Сентября, 2020

Гипотеза: защитные маски незаметно способствуют иммунитету от коронавируса. Фото: Getty Images/iStock/CraigRJD

Гипотеза: защитные маски незаметно способствуют иммунитету от коронавируса. Фото: Getty Images/iStock/CraigRJD

Весь мир, и это не преувеличение, ждет, когда будет найдена вакцина от коронавируса. Два исследователя из США представили новую удивительную теорию о том, как до этого момента иммунитет к Sars-CoV-2 может обрести большое количество людей: благодаря ношению обычных масок, которые давно стали обязательными в супермаркетах и автобусах. Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Как сообщает издание, сначала эта взаимосвязь кажется абсурдной, однако у ученых есть убедительное объяснение: если на зараженном человеке надета тканевая маска, она может удержать некоторые, но не все содержащие вирус частицы жидкости, которые выделяются изо рта и носа. Небольшая их часть вместе с выдыхаемым воздухом попадет во внешнюю среду. В лучшем случае количество возбудителей будет настолько незначительным, что человек, например, находящийся на соседнем сиденье в автобусе и также защищенный маской, не заразится.

Однако может произойти и второй, в конечном итоге положительный сценарий, пишут исследователи в статье в журнале New England Journal of Medicine. Согласно их теории, другие люди могут заразиться, но их иммунная система сможет побороть незначительное количество возбудителей, так что они не заметят заражения. Тем не менее, надеются исследователи, реакции иммунной системы может оказаться достаточно для того, чтобы сформировался иммунитет к вирусу, который защитит от дальнейших заражений, поясняют авторы статьи.

Если эта гипотеза подтвердится, обычные маски смогут все больше замедлять распространение вируса до тех пор, пока не появится вакцина, считают исследователей Моники Ганди и Джорджа Рутерфорда из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 3580

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА