-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке прошла встреча ООН высокого уровня, посвященная ВИЧ/СПИДу

20 Июня, 2016, Алексей Осипов

Посол по особым поручениям Госдепартамента США Дебора Биркс и глава Национального института аллергологии и инфекционных заболеваний Энтони Фоки

Посол по особым поручениям Госдепартамента США Дебора Биркс и глава Национального института аллергологии и инфекционных заболеваний Энтони Фоки. Фото Алексея Осипеова.

В июне 1981 года американские медики впервые диагностировали и описали СПИД, в 2016-м году исполняется ровно 35 лет с момента этого открытия, ужаснувшего человечество. 

В связи с этим в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла встреча высокого уровня, на которой рассматривались вопросы противодействия эпидемии СПИДа. Американскую сторону на ней представляла посол по особым поручениям Госдепартамента и федеральный координатор вопросов, связанных со СПИДом Дебора Биркс. 

В своем выступлении она признала, что основные группы риска в США составляют гомосексуалисты, бисексуальные мужчины, афроамериканцы и наркоманы, употребляющие инъекционные наркотики. 

В соответствии со специальным президентским планом помощи больным ВИЧ/СПИДом (PEPFAR) годичная стоимость необходимой терапии среднестатистическому ВИЧ-инфицированному американцу обходится государству в $300, что гораздо ниже, чем в других развитых странах. Такая сравнительно низкая стоимость обусловлена эффективностью разработанных препаратов и ранней диагностикой ВИЧ, позволяющей остановить развитие этого заболевания в организме конкретного человека. 

Напомним, что в 2010 году США отменили иммиграционные ограничения для ВИЧ-инфицированных, считавшиеся дискриминационными. До этого положительный результат теста на ВИЧ не давал заявителю возможность получить статуса постоянного жителя США. Также недавно Папа Римский Франциск одобрил использование презервативов в Южной Америке, где помимо угрозы заразиться СПИДом, растет уровень заболеваемости вирусом Зика, который также может передаваться половым путем. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5065

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА