-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Вегетарианцы убивают свою щитовидку?

30 Июня, 2011, Новостная служба RUNYweb

Вегетарианцы убивают свою щитовидку?

Вегетарианцы убивают свою щитовидку?

Бостонские эндокринологи прибавили один большой минус к большому списку плюсов практики вегетарианства: у людей, отказавшихся от мяса, был обнаружен серьезный недостаток йода в организме, что может обернуться серьезными проблемами с щитовидной железой!

Эндокринологи из Boston Medical Center взяли анализы у 140 пациентов, придерживающихся растительной и яично-растительной диеты, в основном женщин, и установили, что средние показатели содержания йода в их крови было почти что вдвое ниже, чем у пациентов, употреблявших пищу животного происхождения:  79 мкг на литр крови вместо 147 мкг на литр.

Ученые сообщают, что даже иодированная поваренная соль, употребляемая при готовке, не может компенсировать сокращение количества йода, попадающего в организм при отказе от мяса, яиц и некоторых видов морепродуктов.

Недостаток йода может привести к проблемам с щитовидкой и особенно сильной чувствительности к заражению радиоактивными веществами. В то же время, среди обследованные эндокринологами женщин подобных проблем обнаружено не было.

© RUNYweb.com

Просмотров: 9182

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА