-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Второй случай заражения человека супербактерией, устойчивой к антибиотикам, зафиксирован в Нью-Йорке

29 Июня, 2016

Второй случай заражения человека супербактерией, устойчивой к антибиотикам, зафиксирован в Нью-Йорке

Второй случай заражения человека супербактерией, устойчивой к антибиотикам, зафиксирован в Нью-Йорке. Изображение: CENTRES FOR DISEASE CONTROL

В нью-йоркский госпиталь обратился пациент, при обследовании которого медики выявили, что он заражен очень устойчивой бактерией, обладающей геном mrc-1. Этот ген вызывает невосприимчивость ко всем известным антибиотикам.

Это уже второй случай с мая нынешнего года, когда пациентку с бактерией, обладающим такой же устойчивостью, госпитализировали в Пенсильвании. Бактериологи всего мира бьют тревогу.

«Очень скоро мы обнаружим энтеробактерию, которую будет невозможно вылечить при помощи антибиотиков», –  считает профессор Университета имени Джорджа Вашингтона Лэнс Прайс.

Отмечается, что ген mrc-1 распространяется среди различных бактерий. Микробы, обнаруженные в Пенсильвании и в Нью-Йорке отличаются друг от друга. Спастись от них невозможно никакими антибиотиками.

Не работает даже колистин, который называют «последним доводом медицины». У этого препарата множество опасных побочных эффектов, поэтому бактериологи всего мира договорились использовать его только в самых крайних случаях.

Ученые опасаются, что распространение mrc-1 может привести к бесполезности усилий всей современной медицины. В  этом случае очень высока вероятность пандемического сценария конца света: люди будут умирать даже от самого слабого гриппа.

Заразившимся микробами с геном mrc-1, приходится рассчитывать исключительно на собственный иммунитет. У 49-летней жительницы Пенсильвания, ставшей первой зафиксированной жертвой супербактерии, это получилось. Она успешно излечилась от заражения. Однако другие пациенты могут быть менее удачливыми.

Ген mrc-1 был обнаружен в Китае в 2015 году. С тех пор ученые внимательно следят за его передвижениями, собирая отчеты об обнаружении суперустойчивых бактерий по всему миру. 

До мая 2016 года основными жертвами супербактерий становились домашние птицы и свиньи. Теперь к ним добавились люди. 

Источник: Ytro.ru

Теги: mcr-1

Просмотров: 5174

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА