-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Мальчик из Мэриленда учится пользоваться пересаженными кистями обеих рук спустя год после операции

24 Августа, 2016

9-летний Зайон Харви из Мэриленда с пересаженными кистями обеих рук через год после операции учится ими пользоваться

9-летний Зайон Харви из Мэриленда с пересаженными кистями обеих рук через год после операции учится ими пользоваться. Фото © AP Photo/Dake Kang

Самый юный в США пациент с пересаженными конечностями – 9-летний Зайон Харви – год спустя после операции чувствует себя хорошо. Об этом он заявил во вторник на встрече с журналистами в Детском госпитале в Филадельфии, где мальчик проходит реабилитацию после состоявшейся в июле прошлого года 11-часовой операции по пересадке ему обеих кистей рук.

«Я счастлив, что у меня две новые руки, – заявил Зайон. – Мне нравится, что я сейчас могут забросить мяч дальше, чем когда у меня рук не было». 

Несколькими днями ранее он вбросил мяч в игру на бейсбольном стадионе в Балтиморе.

По словам доктора Скотта Левина, руководившего группой хирургов-трансплантологов, Зайон Харви перенес операцию лучше, чем многие взрослые. 

«Я никогда не видел, чтобы он плакал или отказывался от проведения необходимых процедур», – добавил врач.

Мальчику ампутировали кисти обеих рук, а также ступни после того, как он получил заражение крови. В четыре года ему провели операцию по пересадке почки от матери. 

Харви, проживающий в пригороде Балтимора (штат Мэриленд), начал ходить с помощью протезов и, даже не имея кистей рук, научился писать, самостоятельно есть и играть в компьютерные игры. Теперь он хочет попробовать заняться спортом.

Как отметили врачи, Зайон Харви в течение всей жизни придется принимать медицинские препараты, предотвращающие отторжение тканей.

По данным информационного агентства The Associated Press, в США 28 пациентам сделаны операции по трансплантации руки, а у 11 пациентов пересажены обе руки. Во всем мире уже около сотни пациентов пересадили кисти или руки.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5291

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА