-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Детройте открывается один из престижнейших мировых автосалонов

12 Января, 2015

В Детройте открывается один из престижнейших мировых автосалонов

В Детройте открывается один из престижнейших мировых автосалонов. Фото © Архив EPA/LARRY W. SMITH

В Детройте (штат Мичиган) открывается ежегодное Североамериканское международное автошоу (North American International Auto Show) - один из самых престижных в мире автосалонов. В течение первой недели выставка будет работать только для представителей прессы и специалистов отрасли, а 17 января двери автосалона откроются для широкой публики.

На нынешнем автосалоне, который разместился в выставочном комплексе Кобо-центр, пройдут более 40 мировых и североамериканских премьерных показов как серийных автомобилей, так и концепт-каров. Доминировать среди новинок будут спортивные машины и пользующиеся особой популярностью у американцев пикапы.

Главные премьеры салона

В числе наиболее ожидаемых премьер - возрожденная Acura NSX от японского концерна Honda. Впервые спорткар был представлен в 1990 году. По задумке концерна, машина должна была составить конкуренцию Porsche и Ferrari, однако из-за низких продаж в 2005 году ее производство было свернуто. В 2012 году в Детройте был представлен концепт обновленного NSX, а уже в этом году, как ожидается, начнутся его продажи. Известно, что серийный суперкар будет собираться в США и получит битурбированный двигатель V6 и три дополнительных электромотора.

Американский концерн Ford планирует показать любителям спортивных автомобилей в Детройте сразу несколько новинок. Среди них - преемник гоночного среднемоторного спорткара GT, выпускавшегося с 2003 по 2006 год, и обновленный Mustang GT350R, который, как ожидается, составит серьезную конкуренцию легендарному Chevrolet Camaro от General Motors.

Свои высокопроизводительные автомобили представят в Детройте также итальянская Alfa Romeo, вернувшаяся в прошлом году на американский рынок, Cadillac, Lexus, Infiniti, Mini и другие производители. Infiniti, в частности, покажет концепт спортивного купе Q60, Cadillac - 640-сильное третье поколение седана CTS-V, BMW - сразу три варианта шестой серии.

Главным открытием нынешнего детройтского автосалона, который проводится в "городе моторов" с 1907 года, стал облегченный пикап Ford F150 с алюминиевым кузовом. В этом году наиболее ожидаемыми новинками в данном сегменте станут автомобили японских производителей, которые не хотят отдавать без боя столь прибыльную нишу традиционной детройтской "тройке" - GM, Ford и Chrysler, который теперь контролируется итальянским концерном Fiat. Так, Nissan собирается представить второе поколение пикапа Titan с дизельным двигателем V-8 и различными конфигурациями кузова, а Toyota покажет обновленный среднеразмерный "грузовик" Tacoma.

Любовь к большим автомобилям

Стоит отметить, что наблюдающееся в США в последнее время стремительное снижение цен на бензин привело к тому, что американцы стали вновь активно покупать крупногабаритные легковые автомобили, которые пока не могут похвастаться высокой экономичностью, - пикапы, внедорожники и минивэны. Интерес жителей США к большим автомобилям начал снижаться после финансового кризиса 2008 года. Однако в последние месяцы спрос на машины, оснащенные мощными двигателями, снова вырос.

Именно продажа крупных автомобилей приносит американским автогигантам основную часть прибыли. Но, несмотря на это, они продолжают активно вкладываться в разработку машин с электромоторами или гибридными двигателями. К этому их подталкивает и американское правительство, постоянно повышающее требования к экономичности моторов. Одним из самых ожидаемых дебютов детройтского автошоу в этом году станет второе поколение Chevrolet Volt с гибридным двигателем. Помимо более консревативного экстрерьера автомобиль сможет похвастаться большим запасом хода в электрическом режиме. У текущей модели он составляет примерно 40 миль.

Кроме того, в СМИ просочилась информация о том, что на нынешнем автосалоне GM представит концепт своего нового электрокара - Chevrolet Bolt, который на одной подзарядке сможет преодолевать 320 км и, как предполагается, составит конкуренцию электромобилям от американской компании Tesla. Предполагается, что в продажу Bolt поступит в 2017 году и будет стоить около 30 тыс. долларов. Свои "экономичные" новинки должны представить также южнокорейская Hyundai и немецкая Mercedes-Benz.

Автосалон в Детройте проходит на фоне продолжающегося восстановления американского автомобильного сектора. В прошлом году в США было продано 16,5 млн автомобилей, что является лучшим показателем с 2006 года. Сам город встретит участников автосалона в более приподнятом настроении, нежели в предыдущие годы. В конце 2014 года Детройт вышел из состояния банкротства. В мегаполисе сейчас идет активное восстановление инфраструктуры, создаются привлекательные условия для развития малого и среднего бизнеса.

Автосалон, получивший статус международной выставки в 1988 году, не только радует специалистов и автолюбителей, но и приносит ощутимую пользу испытывающей серьезные трудности экономике города: в прошлом году доходы от мероприятия составили 375 млн долларов. Немалую роль в этом играет то, что участники и гости шоу в дни его проведения снимают тысячи гостиничных номеров в Детройте, который в течение последних полутора лет (с июля 2013 по декабрь 2014 года) оставался банкротом.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5905

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА