-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке могут принять закон, обязывающий участников ДТП предъявлять полиции свои смартфоны

12 Апреля, 2016

В Нью-Йорке могут принять закон, обязывающий участников ДТП предъявлять полиции свои смартфоны

В Нью-Йорке могут принять закон, обязывающий участников ДТП предъявлять полиции свои смартфоны

В штате Нью-Йорк разработан законопроект, который предлагает к привычной проверке попавшего в ДТП водителя на алкотестере добавить проверку его телефона на «тексталайзере», или «смартфонтестере». Соответственно, если водитель откажется предъявить свою трубку, его могут лишить прав, сообщает Ars Technica.

Как поясняют авторы, инициировавшие законопроект, активное использование смартфона при управлении машиной опасно отвлекает водителя, поэтому должно учитываться при оформлении ДТП. Предложенный закон неофициально называется «Закон Эвана» – в память о 19-летнем Эване Либермане, который погиб в 2011 году в результате ДТП, устроенного водителем, писавшим что-то в телефоне.

Предполагается, что на этапе оформления ДТП полиция при помощи специального устройства сможет собирать данные о характере использования мобильного телефона за непродолжительный промежуток времени без непосредственного получения доступа к самим данным. Таким образом, если авария произошла по вине одного из участников, использовавшего за рулем телефон, то сотрудники полиции смогут это обнаружить, передает N+1.

В качестве примера возможной аппаратной платформы авторы законопроекта указывают на уже существующее решение, разработанное израильской фирмой Cellebrite, которая ранее помогла ФБР получить доступ к iPhone преступника без помощи Apple.

Согласно официальной статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, около 20% аварий с пострадавшими происходят по вине водителя, отвлекшегося от управления автомобилем. С использованием телефона и особенно с «текстингом» за рулем борются самыми разными способами, включая серьезные денежные штрафы и начисление пойнтов на водительские права.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4631

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА