-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

General Motors и Lyft планируют создать беспилотные электротакси

5 Мая, 2016

За основу взята модель Chevrolet Bolt

За основу взята модель Chevrolet Bolt. Фото: Marco della Cava, USA TODAY

Компания General Motors и онлайн-сервис заказа такси Lyft планируют в течение года испытать на дорогах США беспилотные электромобили. Речь идет о прообразе таксомоторной службы нового образца, задуманной в пику проектам компаний Tesla Motors и Google, сообщила газета Wall Street Journal.

Несколько месяцев назад General Motors инвестировала в Lyft $500 млн и запланировала приобрести за $1 млрд базирующуюся в Сан-Франциско (штат Калифорния) компанию Cruise Automation. Последняя около двух лет занимается разработкой технологий беспилотных электрокаров, которые и рассчитывает внедрить GM.

«Мы с Cruise и GM хотим обкатать технологию автопилота и потом постепенно внедрить ее на рынке. Мы хотим быть уверенными, что горожане отчетливо понимают наш замысел», – цитирует издание директора по продажам Lyft Таггарта Мэттисена.

По его словам, город, улицы которого станут полигоном для испытаний, пока не выбран. За основу взята модель Chevrolet Bolt, клиентам таксомоторов будут предлагать на выбор машины с водителями или беспилотники. Предстоит продумать, на какой контрактной основе привлекать шоферов, особенно тех, у кого нет личной машины и денег на ее приобретение.

Представители Google ранее заявляли, что ее сотрудники разрабатывают свой электромобиль. Они указывали, что машина может быть готова к 2017 году и будет управляться компьютером без помощи водителя.

Как сообщило ранее интернет-издание Electrek, бывший вице-президент Tesla Motors Крис Порритт перешел на работу в корпорацию Apple. Он возглавит целевое подразделение, занимающееся воплощением в жизнь проекта создания электромобиля под кодовым названием «Титан». По сведениям Wall Street Journal, глава Apple Тим Кук планирует завершить «Титан» в 2019 году. К этому сроку Apple, скорее всего, создаст прототип, однако еще не будет готова представить потребителям законченный и прошедший все стадии испытаний продукт.

Источник: ТАСС

Теги: Lyft, General Motors

Просмотров: 4766

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА