-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Человекоподобного робота Nao посадили за руль BMW

12 Сентября, 2014

Человекоподобного робота Nao посадили за руль BMW

Человекоподобного робота Nao посадили за руль BMW. Фото: RobotsLab

В Калифорнии антропоморфного робота NAO впервые посадили на руль автомобиля — хотя и миниатюрного, сообщает интернет-издание IEEE Spectrum.

До недавнего времени водителей из роботов сделать не получалось — роботизированные (самоуправляемые) автомобили справляются с задачей автоматического вождения гораздо лучше. На конкурсе, который проводит Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA), такие попытки давались роботам с большим трудом, однако NAO легко справляется с электромобилем BMW Z4, за руль которого его посадили сотрудники фирмы RobotsLab.

Робот уверенно ведет машину, регулируя увеличение скорости и торможение, а также поворачивая руль. Однако машина помогает ему ориентироваться: ее лазерный дальномер сообщает о препятствиях непосредственно компьютеру самого робота. На демонстрационном видео NAO ведет электромобиль вперед, пока на дороге не встает преграда. Робот сначала пытается объехать ее (безуспешно), а потом дает задний ход и меняет курс, пока снова не получает возможность двигаться вперед.

Цель проекта — вовсе не научить роботов водить машины, но продемонстрировать широкие возможности NAO как самообучаемой системы. Как и сам робот, так и электромобиль работают на легкой в использовании и обучении системе Arduino. Американцы уже могут приобрести эту новинку за 8 тысяч долларов.

Loading video...

Источник: Lenta.ru

Теги: NAO , робот

Просмотров: 6074

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА