-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США зафиксировали ажиотажный спрос на свои авто за рубежом

6 Декабря, 2013

США зафиксировали ажиотажный спрос на свои авто за рубежом

США зафиксировали ажиотажный спрос на свои авто за рубежом. Фото: Aly Song/Reuters

За 10 месяцев 2013 года экспорт автомобилей из США увеличился на девять процентов, а с 2009-го по 2012 год аналогичный показатель в совокупности составил 80 процентов. Таким образом, как пишет The New York Times, экспорт стал играть важную роль для американских автопроизводителей, которые традиционно были ориентированы только на удовлетворение внутреннего спроса.

По итогам 2012 года американские заводы поставили за рубеж 1,8 миллиона автомобилей (в том числе и грузовиков), а в 2013-м показатель может достичь двух миллионов. Для сравнения, на внутренний рынок отправляется 15,5 миллиона авто.

Издание обращает внимание на то, что от увеличившегося спроса выгоду получают не только собственно американские компании, но и производители авто из Европы и Азии, которые разместили свои заводы в США. В статистику, о которой пишет The New York Times, не вошли автомобили, произведенные Ford, GM, Chrysler и другими американскими компаниями за пределами Соединенных Штатов.

Так, Nissan планирует отправить за рубеж 14 процентов всех автомобилей, произведенных в США. В Honda, в свою очередь, заявили, что экспортируют из США больше авто, чем ввезут в крупнейшую экономику мира из Японии.

Основными рынками сбыта для автопроизводителей США, как и раньше, являются соседние страны — Канада и Мексика. Тем не менее, американские автомобили активно раскупаются и в других регионах. Так, с 2009 года экспорт авто в Саудовскую Аравию увеличился в три раза, а в Китай — в пять раз.

Газета связывает бурный рост экспорта с увеличением конкурентоспособности американских товаров после рецессии, поскольку затраты на производство в США стали меньше. В первую очередь, это касается снижения стоимости рабочей силы. Кроме того, на производстве сказалось и сокращение трат на энергию, что связано в том числе и с понижением цен на газ из-за «сланцевого бума».

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 6401

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА