-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Реальная стоимость бензина - $15 за галлон?!

21 Июня, 2011, Новостная служба RUNYweb

Реальная стоимость бензина - $15 за галлон?!

Реальная стоимость бензина - $15 за галлон?!

Средняя цена галлона бензина на американских автозаправках упала ниже $4, но вот сотрудники Center for Investigative Reporting считают, что реальная стоимость "крови американской экономики" достигает невероятных $15!

Результаты исследования Center for Investigative Reporting следует воспринимать с определенной долей скепсиса как несколько политически мотивированные - авторы полагаются на спорные с научной точки зрения теории и откровенно притягивают некоторые факты за уши. Тем не менее, они очень интересны.

Такая заоблачная сумма получилась следующим образом:

К номинальной цене в $4 добавляется стоимость медицинского обслуживания - для исправления вреда, нанесенного здоровью американцев выхлопными газами (рак, астма и т.п.). В Калифорнии подобные дополнительные расходы на здравоохранение составляют $1200-1600 на человека в год.

Затем добавляются убытки от предполагаемого сокращения урожаев некоторых культур (сои, пшеницы, овса, перца, бобов и хлопка) от т.н. парниковых газов. Несмотря на то, что вокруг воздействия парниковых газов на атмосферу, а также вокруг доли автомобилей в производстве этих самых парниковых газов ведутся жаркие дебаты, доходящие до обвинений в подлоге и мошенничестве, авторы исследования учли и их.

Ко всему этому добавляются расходы на очистку земли, загрязненной нефтепродуктами, включая катастрофу на буровой платформе BP в Мексиканском заливе, обошедшуюся в $20 миллиардов. 

Цена в $15 за галлон обычного неэтилированного бензина - это ровно в полтора раза больше, чем в Турции, стране с самыми высокими ценами на топливо во всем мире.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5647

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА