-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Шум в магазине опасен для вашего кошелька

20 Декабря, 2010, Новостная служба RUNYweb

Шум в магазине опасен для вашего кошелька

 

Существует целая наука по законному и ненавязчивому освобождению потребителя от его кровных денег, а менеджеры крупных торговых центров - гуру этой науки. Громкая музыка стала одним из самых важных инструментов в этом прибыльном деле.

Расположение полок с товарами в помещении магазина, ширина проходов между полками, расположение самих товаров на верхних/нижних полках или на уровне глаз, порядок их сортировки по цвету и размеру, цвет ценников,  размер шрифта и система приведения цен, размер скидок и т.п. - все это не случайно. Все это - часть премудрости, которой должен владеть любой менеджер супермаркета. Все это также хорошо известно многим опытным покупателям. Но об одном важном моменте мало кто знает: уровень громкости музыки в торговом зале!

Согласно результатам маркетингового исследования, опубликованным в журнале Journal of Business Research, магазины манипулируют покупателями при помощи правильного подбора музыки и ее громкости.

Занятный феномен: если из динамиков отдела алкогольных напитков доносится шансон, покупатели толпой бегут скупать залежавшиеся французские вина! Медленная, спокойная музыка в кафе заставляет посетителей подольше оставаться за столиком и, соответственно, заказывать дополнительный десерт. Громкая музыка с бьющим по барабанным перепонкам и диафрагме басом, играющая в отделах фирменной одежды, заставляет покупателя переходить в "упрощенный режим принятия решения" - он/она принимает поспешные решения, бросается на скидки на совершенно ненужные товары и чаще принимает решения, руководствуясь исключительно брэндом товара, а не его качеством или ценой.

Степень внимания, которое различные торговые заведения уделяют акустике, видна из того факта, что некоторые клубы и рестораны отказываются от традиционных звукопоглощающих материалов и переходят на хорошо отражающую нержавеющую сталь и керамическую плитку - чтобы искусственно создать максимально оживленную атмосферу.

© RUNYweb.com

Теги: шум

Просмотров: 6169

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА