-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Индейцы Навахо заставили Urban Outfitters сменить номенклатуру «этнических» товаров

25 Октября, 2011, Новостная служба RUNYweb

Индейцы Навахо заставили Urban Outfitters сменить номенклатуру «этнических» товаров

Индейцы Навахо заставили Urban Outfitters сменить номенклатуру «этнических» товаров. Иллюстрация с сайта nydailynews.com

Сеть магазинов Urban Outfitters попала в немилость у индейцев племени Навахо (Navajo), обвинивших ее в «тривиализации целого народа» из-за серии предметов одежды с яркими этническими узорами и словом «Навахо» в названиях. После длительных раздумий, сети пришлось пойти на уступки.

Особенно сильно индейцев и их симпатизантов возмутили озорные дамские трусики с узорами и надписью «Хипстерские трусики Navajo», а также карманные фляги, обтянутые плетенкой с характерными индейскими узорами и названные «Фляги Navajo» - все-таки отношения индейцев с алкоголем были (и есть) трудными.

Кроме вопроса этики и политкорректности, индейцы настаивают, что само слово «Navajo» - это зарегистрированная торговая марка, принадлежащая только их племени. Их Департамент Юстиции направил официальную ноту протеста руководству Urban Outfitters, которое, после долгих отнекиваний и молчания, все-таки изменило наименования 21 товара.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7859

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА