-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Тролли, которые нас едят

28 Января, 2011, Екатерина Бычкова

Интернет-троллинг – понятие в первую очередь психологическое: то, что постесняешься сказать в очереди за колбасой, можно гадливо писать на каком-нибудь форуме или в комментариях к постам ненавистного блоггера.

Интернет-троллинг – понятие в первую очередь психологическое: то, что постесняешься сказать в очереди за колбасой, можно гадливо писать на каком-нибудь форуме или в комментариях к постам ненавистного блоггера.

Легко понять, почему онлайн-забияк и приставучих зануд блоггеры называют троллями. Если на вашу голову свалился один такой персонаж, житья вам не будет: своими «пятью копейками» они заколебают вас до смерти. Если не реальной, то уж точно виртуальной.

Интернет-троллинг – понятие в первую очередь психологическое: то, что постесняешься сказать в очереди за колбасой, можно гадливо писать на каком-нибудь форуме или в комментариях к постам ненавистного блоггера. За это формально вам ничего не будет – в тюрьму не посадят, бабушки не будут тыкать на улице пальцем, – а весь накопившийся негатив как рукой снимает. Троллинг затягивает – и от него, к сожалению, пока не придумали спасения.

В арсенале троллей (так называют людей, которые занимаются троллингом) целый багаж методов доведения писателя до белого каления. Основной из них – «почемучка». Блоггер думает днями и ночами, как бы покрасивее ответить «поклоннику» на вопрос к посту, а тот опять и снова: «А зачем? А почему? И все-таки не совсем понятно... Чем докажете?»

Когда «почему-переписка» затягивается и начинает приносить автору невыносимые страдания (думать-то над тем, что ответить, надо днями и ночами), тролль начинает критиковать и материть все подряд, причем весьма сумбурно: граматику вы не знаете, мысли у вас банальные, язык сухой и вообще не пойти ли вам всем продавать пирожки в той самой очереди за колбасой.

Нередко тролли прикидываются иностранцами: задают на форуме глупый вопрос по-английски. Ждут, когда форумчане начнут демонстрировать свои глубокие познания, а другие – их поправлять. И постов этак через 40 отпишут: все вы ничего не знаете, только Google Translate прав.

Иногда представители троллинг-движения ведут двойную игру: регестрируют на форуме два аккаунта и спорят сами с собой, пока к обсуджению не подключится кто-то еще. И тогда на этого бедолагу обрушивается пакет оскорблений «два в одном».

Инструкции о том, как с бороться с интернет троллями, не было и нет. Можно только предположить, что такой тролль сидит в каждом из нас – и ждет, когда его зацепит какая-то статья амбициозного блоггера.

© RUNYweb.com

Просмотров: 12472

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА