-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Бывший лидер хакерской группировки LulzSec помог властям США предотвратить более 300 кибератак

27 Мая, 2014

Бывший лидер хакерской группировки LulzSec Гектор Ксавье Монсегюр помог властям США предотвратить более 300 кибератак

Бывший лидер хакерской группировки LulzSec Гектор Ксавье Монсегюр помог властям США предотвратить более 300 кибератак. Фото с сайта ceaxx.wordpress.com

Бывший лидер хакерской группировки LulzSec (Lulz Security), американец Гектор Монсегюр помог властям США предотвратить более 300 кибератак, многие из которых планировались против правительственных учреждений. Об этом говорится в ходатайстве, направленном прокуратурой в федеральный суд Нью-Йорка, где рассматривается дело 30-летнего хакера.

Как установили американские власти, в начале 2011 года LulzSec организовала несколько атак на сайты крупных международных компаний, правоохранительных органов США и правительственных ведомств, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Монсегур, сотрудничавший также с другой известной хакерской группировкой - Anonymous, был арестован летом 2011 года. Практически сразу он дал признательные показания и согласился сотрудничать с ФБР, после чего был отпущен под домашний арест.

ФБР утверждает, что благодаря помощи Монсегюра спецслужбам удалось предотвратить кибератаки на интернет-сайты Пентагона, NASA, Конгресса и ряда СМИ. Ущерб от подобных атак мог бы исчисляться миллионами долларов.

Монсегуру грозило 26 лет тюремного заключения за организацию хакерских атак и хищение номеров банковских карт. Однако, приняв во внимание его работу на ФБР, прокуратура просит суд вынести хакеру существенно более мягкий приговор - менее двух лет тюрьмы.

Как ожидается, вердикт суда по делу Монсегюра будет оглашен уже сегодня.

Вместе с тем, по данным американских СМИ, экс-лидер LulzSec не только предотвращал кибератаки против правительственных учреждений США, но и по просьбе ФБР помогал организовывать хакерские нападения на правительственные серверы ряда зарубежных государств.

В частности, как сообщала в апреле газета The New York Times, с подачи спецслужбы Монсегюр подговорил хакеров из Anonymous обойти защиту интернет-сайтов государственных структур ряда стран и похитить оттуда определенную информацию. Затем эти данные загружались на серверы, контролируемые американскими спецслужбами.

Как утверждает New York Times, на счету Монсегюра и его сообщников сотни атак на правительственные учреждения Ирана, Нигерии, Сирии, Пакистана, Турции, Польши, Ирака и Бразилии, совершенных в 2012 году.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5467

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА