-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Google признали виновным в нарушении авторских прав Oracle

9 Мая, 2012

Google признали виновным в нарушении авторских прав Oracle

Google признали виновным в нарушении авторских прав Oracle

Коллегия присяжных в Сан-Франциско 7 мая признала Google виновным в нарушении авторских прав Oracle при использовании языка программирования Java. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В общей сложности присяжные должны были установить наличие или отсутствие нарушений со стороны Google по четырем спорным пунктам. Коллегия смогла принять решения лишь по трем из них, и нашла вину Google только в одном случае: по мнению присяжных, корпорация нарушила авторские права Oracle на девять строчек кода на языке Java, использовав их в операционной системе для Android.

При этом, как отмечается, присяжные не смогли вынести решение по ключевому пункту иска. Коллегии не удалось придти к единому мнению по поводу того, лежат ли действия Google в рамках закона, позволяющего заимствование стороннего кода при создании собственного материала.

Как отмечает BBC News, решение присяжных дает Oracle право на компенсацию в размере от 200 долларов до 150 тысяч долларов. Между тем, при подаче судебного иска компания-истец требовала компенсации в размере миллиарда долларов.

Язык программирования Java был разработан компанией Sun Microsystems в середине 1990-х годов. Oracle получила права на Java после покупки Sun, совершенной в январе 2010 года.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4972

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА