-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нейросеть установила рекорд по расшифровке ДНК

22 Февраля, 2022

Нейросеть установила рекорд по расшифровке ДНК. Фото: blogs.nvidia.com

Нейросеть установила рекорд по расшифровке ДНК. Фото: blogs.nvidia.com

Американские ученые выполнили секвенирование генома за рекордные пять часов

Специалисты Стэнфордской школы медицины установили новый мировой рекорд по расшифровке генома человека. Исследование было опубликовано в журнале The New England Journal of Medicine.

По словам ученых, которые работали совместно со специалистами Nvidia, Oxford Nanopore Technologies, Google и медиками других научно-исследовательских институтов, им удалось выполнить секвенирование генома за пять часов и две минуты. Достижение было отмечено в качестве рекорда Гиннесса. Секвенирование ДНК — определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности биополимеров.

Исследователи использовали в своей работе новые методы и специально разработанную нейросеть. Специалисты полагались на способ секвенирования нанопор в проточных ячейках Oxford Nanopore PromethION для генерации более 100 гигабайтов данных в час и графические процессоры Nvidia и Google.

В ходе исследования команда ученых протестировала метод ускоренного секвенирования генома на недиагностированных пациентах в отделениях интенсивной терапии местных клиник. В рамках эксперимента были изучены геномы 12 пациентов.

Ученые считают, что метод ускоренного секвенирования позволит быстрее диагностировать заболевание и начать лечение. Предыдущий рекорд принадлежал медикам Детского института Рэди, которые выполнили процесс секвенирования генома за 14 часов. Ученые Стэнфордской школы медицины полагают, что новый рекорд можно превысить более чем в два раза.

В начале февраля американские ученые отчитались о разработке искусственного интеллекта, обученного оперативно искать мертвые клетки мозга. Нейросеть научилась маркировать и распознавать мертвые нейроны быстрее профессионального врача приблизительно в сто раз.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 2851

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА