-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ученые представили второе поколение биороботов, созданных при помощи 3D-печати и мышечных клеток

2 Июля, 2014

Ученые представили второе поколение биороботов, созданных при помощи 3D-печати и мышечных клеток

Ученые представили второе поколение биороботов, созданных при помощи 3D-печати и мышечных клеток. Фото YouTube

Группа ученых из Университета Иллинойса представила миниатюрных биороботов, созданных на основе клеток мышечной ткани и передвигающихся с помощью электрических импульсов, пишет The Daily Mail. Статья, посвященная этому исследованию, была опубликована в журнале PNAS.

Каркас биороботов, длина которых не превышает 6 мм, печатается на 3D-принтере из специального гидрогеля, а в качестве движущей силы используются клетки скелетных мышц. Скорость передвижения этих роботов может варьироваться и зависит от частоты электроимпульсов. Ранее ученые использовали в своих исследованиях мышечные клетки сердца, но оказалось, что роботы, созданные на их основе, значительно хуже поддавались управлению.

Благодаря таким свойствам гидрогеля, как гибкость и прочность, роботам можно придавать различную форму. Руководитель исследовательской группы Рашид Башир отметил, что вместе с коллегами планирует интегрировать в систему нейроны, что позволит использовать для управления роботами не только электрическую, но и химическую стимуляцию.

Ученые представили второе поколение биороботов, созданных при помощи 3D-печати и мышечных клеток.
Фото YouTube

Видеоролик, демонстрирующий возможности миниатюрных роботов, опубликован на YouTube. Ученые полагают, что в будущем подобные системы могут найти обширное применение в различных отраслях медицины, таких как хирургия, фармацевтика или создание высокотехнологичных имплантатов. В качестве примера использования таких биороботов Башир привел очистку человеческого организма от определенных токсинов.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4847

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА