-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Таксофоны в Нью-Йорке будут раздавать Wi-Fi

13 Июля, 2012

Таксофоны в Нью-Йорке будут раздавать Wi-Fi

Таксофоны в Нью-Йорке будут раздавать Wi-Fi. Фото с сайта vosizneias.com

Уличные телефоны Нью-Йорка превратят в хот-споты Wi-Fi, сообщают Вести.Ru со ссылкой на GigaOm. Поначалу, в рамках стартующего в этом году пилотного проекта, модули связи установят в десяти телефонных будках, расположенных в трех районах города.

Таксофоны оборудуют мощными антеннами, способными распространять беспроводной сигнал на расстоянии до 100 метров. Установкой хот-спотов займется компания Van Wagner Communications, которой принадлежит большая часть телефонных будок в Нью-Йорке. Стоимость одного такого модуля Wi-Fi составляет 2 тысячи долларов. Ожидается, таксофоны будут раздавать интернет бесплатно.

Если проект окажется успешным, точками доступа будут оборудованы все 13 с чем-то тысяч таксофонов, оставшихся в Нью-Йорке. Одновременно в городе реализуется проект оснащения телефонных будок 32-дюймовыми сенсорными дисплеями. С помощью "умных" экранов, похожих на огромный iPad, жители Нью-Йорка смогут выходить в интернет, общаться по Skype, пользоваться электронной почтой, а также получать список ближайших ресторанов, магазинов и достопримечательностей на нескольких языках.

Параллельно с ними на станциях метро Нью-Йорка устанавливаются компьютерные киоски с 22-дюймовыми сенсорными экранами. Они также будут оборудованы веб-камерами, розетками для зарядки смартфонов и Wi-Fi для доступа к Сети.

Сейчас власти Нью-Йорка активно обеспечивают доступом к Wi-Fi школы, библиотеки и дома престарелых, а оператор связи AT&T предлагает подключение к беспроводному интернету в большинстве городских парков.

Отметим, одной из первых проблему обеспечения интернет-покрытия целого города путем превращения в точки доступа тысяч телефонов-автоматов решила несколько лет назад крупнейшая телекоммуникационная компания Гонконга PCCW, перед этим оснастившая хот-спотами автобусы и метро. Аналогичные проекты насколько известно, также уже реализованы в Сингапуре, Лондоне и Таллине.

А в Японии, где недавно обнаружили, что бесплатных точек доступа беспроводной связи в стране совсем мало, а многие телефонные будки давно демонтированы из-за отсутствия спроса, в этом году точками доступа Wi-Fi начали оснащать торговые автоматы. До конца года компания-производитель прохладительных напитков Asahi и оператор Freemobile намерены установить тысячу таких устройств, а в следующие пять лет довести их число до 10 тыс. по всей Японии.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5941

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА