-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Поймай монстра: в чем феномен многопользовательской игры Pokemon GO

13 Июля, 2016

Поймай монстра: в чем феномен многопользовательской игры Pokemon GO

Фото © EPA/PIROSCHKA VAN DE WOUW

В начале июля японская компания Nintendo выпустила многопользовательскую игру Pokemon GO с элементами дополненной реальности. Приложение работает в смартфонах на iOS и Android и уже бьет рекорды популярности. 

Что же такое Pokemon GO и в чем феномен данной игры? 

Что представляет собой игра?

 – Pokemon GO – массовая многопользовательская free-to-play онлайн игра компании Nintendo с элементами дополненной реальности, разработанная компанией Niantic для IOS и Android устройств. 

 – Целью игры является поиск и поимка покемонов. Также покемонов можно заставлять сражаться, ими можно обмениваться и взаимодействовать с другими пользователями игры.

 – Секрет популярности игры в сочетании виртуального и реального миров, возможности соревнований с другими игроками, в ее подвижности.

Ажиотаж, вызванный игрой?

 – По данным экспертов из США, в первый же день после выхода игра стала первой среди мобильных приложений по количеству загрузок.

 – Статистика сообщает, что в день пользователи играют в Pokemon GO больше времени, чем проводят в различных мессенджерах и социальных сетях (WhatsApp, Instagram, Snapchat и Facebook Messenger).

 – Через два дня после запуска Pokemon GO установили 5,16% пользователей смартфонов в США, что на 2% больше пользователей приложения для знакомств Tinder.

 – Спустя пять дней после запуска акции Nintendo подорожали сперва на 35%.

Как это работает?

 – Приложение накладывает виртуальные объекты на картинку реального мира, получаемую с камеры смартфона. Можно играть без дополненной реальности, тогда на экране будет отображаться карта с объектами и аватаром игрока.

 – Пользователь двигается по реальному маршруту, ориентируясь на приложение (виртуальную карту), которое подсказывает ему, где может быть спрятан покемон.

 – Как только участник игры добирается по виртуальной карте к месту предполагаемого нахождения покемона, смартфон с помощью звукового сигнала и вибрации сообщает владельцу о том, где спрятан покемон.

 – Для того чтобы забрать покемона к себе в коллекцию, необходимо поймать его с помощью камеры смартфона.

 – За результативные действия в игре (поимку покемона), участника награждают очками опыта, с накоплением которых растет его уровень.

Сколько стоит игра?

 – Приложение можно скачать бесплатно через App Store для IOS и через Google play для Android.

 – Но в нем также предусмотрены платные сервисы, с помощью которых можно будет повышать свой уровень и даже «тренировать» покемонов. В частности, в продажу поступит устройство для ловли покемонов Pokemon Go Plus, стоимость которого составит $35.

 – В будущем планируется разработка неких «покемон-центров», где пользователи смогут продавать и покупать другу другу найденных покемонов.

Где доступна игра?

Игра официально доступна в США, Австралии и Новой Зеландии. Жители других стран могут получить доступ обходным путем, но для этого необходимо обзавестись аккаунтом в тех странах, где уже доступна игра. 

Есть ли «подводные камни» в ловле покемонов?

 – По данным СМИ, игровое приложение, установленное на смартфон, обвинили в том, что оно получает доступ к электронной почте и другим данным пользователя, имеющего аккаунт в Google. В компании-разработчике отрицают подобную возможность.

 – Пользователи, увлеченные игрой, часто невнимательны и попадают в курьезные ситуации. Сообщается, что один игрок, разыскивая покемона, упал в канаву.

 – В США ловцы покемонов стали жертвами мошенников. С помощью «маячков», которые позволяют выставлять приложение, злоумышленники заманивали пользователей в малолюдные места, где отбирали смартфоны.

Какие плюсы у новой игры?

 – Поскольку игра является приложением для смартфона, мобильность пользователя является его игровым активом. В погоне за «карманными монстрами» ловцы вынуждены бывать в самых разнообразных и новых для себя местах. Как отмечают игроки, они знакомятся с архитектурой, посещают музеи и прочие любопытные места, до которых вряд ли добрались бы.

 – Игроки много двигаются и чаще выходят на свежий воздух, что также можно назвать плюсом игры. Приложение позволяет отследить двигательную активность игрока.

 – Сами пользователи утверждают, что ловля покемонов позволяет им справиться с депрессией и тревогой.

Источник: ТАСС

Теги: Pokemon GO

Просмотров: 5643

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА