-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пентагон передал военному госпиталю первые серийные ручные протезы имени Люка Скайуокера

23 Декабря, 2016, Василий Сычёв

Испытания бионического протеза LUKE.

Испытания бионического протеза LUKE. Фото: DARPAtv / YouTube

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) Пентагона совместно с американской компанией Mobius Bionics передала первые два бионических протеза руки Национальному военному медицинскому центру имени Уолтера Рида в Мэриленде. В DARPA утверждают, что новые бионические протезы пока являются единственными в США такими устройствами, поступившими в свободную продажу и одобренными Комиссией по контролю за лекарствами и питательными веществами.

Разработка бионического протеза руки велась Mobius Bionics на протяжении последних пяти лет по заказу Агентства перспективных оборонных разработок. Пентагон планировал включить это устройство в медицинскую страховку для военнослужащих; новый бионический протез смогут получить все военнослужащие, потерявшие верхние конечности во время боевых действий. Когда именно планируется провести первую процедуру по установке протеза пациенту, пока неизвестно.

Новое устройство получило название LUKE в честь Люка Скайуокера, одного из главных персонажей серии фильмов «Звездные войны», потерявшего руку в бою с Дартом Вейдером и получившим взамен высокотехнологичный протез. Кроме того, аббревиатура LUKE расшифровывается как Life Under Kinetic Evolution (жизнь при кинетической эволюции). Бионическая рука, крепящаяся к остаткам плеча, управляется посредством электромиографических электродов. С их помощью контроллер считывает сигналы мышц.

LUKE может преобразовывать считанные сигналы в одно из десяти возможных движений, в том числе подъем руки над головой, заведение ее за спину, подъем и опускание предметов с одновременным сгибанием локтя, захват и удержание предметов (причем даже хрупких, например, куриного яйца). С помощью протеза можно выполнять множество повседневных операций, включая чистку зубов, застегивание молнии на куртке или подметание полов.

Бионическая рука LUKE защищена от воды и пыли. Протез выпускается в нескольких размерах. Испытания бионического устройства проводились более чем на ста людях на протяжении более десяти тысяч часов.

В июне текущего года компания Open Bionics, специализирующаяся на производстве доступных 3D-печатных протезов рук, объявила, что намерена спроектировать и выпустить бионическую руку Адама Дженсена (главный персонаж серии компьютерных игр Deus Ex). Прототип устройства с частичной функциональностью разработчикам уже удалось создать.

Источник: N+1

Просмотров: 4542

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА