-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Верховный суд США начал рассмотрение дела, способного изменить правовой подход к интернет-контенту

27 Февраля, 2023

Технологические гиганты, такие как Google и Meta, внимательно следят за ходом разбирательства об ответственности за публикацию интернет-контента в Верховном суде США. Фото: AFP

Технологические гиганты, такие как Google и Meta, внимательно следят за ходом разбирательства об ответственности за публикацию интернет-контента в Верховном суде США. Фото: AFP

Верховный суд США начал рассматривать дело, способное поменять правила публикации контента в Интернете: если трактовку «Раздела 230» отменят, то интернет-площадки могут объявить ответственными за контент, на них размещаемый

Центральное место в спорах занимает принятый еще в 1996 году «Раздел 230» – положение федерального закона, защищающее интернет-платформы от юридического преследования в качестве издателей контента. Это означает, что юридическая ответственность за публикацию информации лежит на создавшем ее физическом или юридическом лице, а не на размещающих ее платформах. Технологические компании и правозащитные организации отстаивают это положение как неотъемлемый гарант функционирования Интернета.

Критики «Раздела 230» утверждают, что закон не стимулирует компании действовать ответственно и призывают суд признать, что в некоторых случаях корпорациям может быть предъявлен иск. По их мнению, пересмотр закона приведет к ограничению доступа экстремистских групп к соцсетям.

На этой неделе споры впервые в истории оказались в центре внимания Верховного суда. Мотивом для пересмотра закона стала гибель 23-летней американской студентки Нохеми Гонсалес в результате теракта в 2015 году в Париже. Семья Гонсалес подала иск против Google, утверждая, что принадлежащий компании сервис YouTube при помощи компьютерных алгоритмов незаконно содействовал распространению видеороликов группировки «Исламского государства», ответственной за теракты.

Чуть ранее иск семьи отклонил суд низшей инстанции, опираясь на все тот же «Раздел 230». Судья постановил, что компания Google не может быть ответственна за содержание контента «Исламского государства», а алгоритмы применяются для всех публикаций одинаково.

Семья Гонсалес, частично поддержанная администрацией Байдена, утверждает, что такое толкование закона судами низшей инстанции благоприятно для индустрии. Это делает практически невозможным привлечение к ответственности крупных технологических компаний.

Google и поддержавшие компанию большие технологические фирмы, среди которых Facebook, Microsoft, Twitter и Reddit, утверждают, что даже незначительное судебное решение в пользу семьи будет иметь далеко идущие последствия. Они могут привести к ограничению работы популярных сервисов, среди которых объявления о поиске работы или отзывы пользователей о качестве товаров и услуг.

Если Верховный суд примет решение в защиту интернет-платформ, это может предотвратить будущие подобные иски в отношении интернет-гигантов в будущем.

Окончательное решение по данному вопросу ожидается к июню 2023 года.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 851

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА