-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Однокашники Цукерберга передумали судиться с Facebook

23 Июня, 2011

Братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Винклвоссы, а также их бизнес-партнер Дивья Нарендра.

Братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Винклвоссы, а также их бизнес-партнер Дивья Нарендра. Фото с сайта gawker.com

Братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Винклвоссы, а также их бизнес-партнер Дивья Нарендра (Divya Narendra) отказались от своих претензий к социальной сети Facebook и ее основателю Марку Цукербергу. Об этом пишет The Wall Street Journal.

После "вдумчивого обсуждения" истцы решили отказаться от идеи подавать в Верховный суд США апелляцию на решение Апелляционного суда, который отклонил их претензии ранее. Таким образом, продолжавшаяся примерно семь лет тяжба, которая стала одной из основных сюжетных линий блокбастера Дэвида Финчера "Социальная сеть" (Social Network), закончена.

"Мы уже давно считали это дело закрытым, поэтому можем только порадоваться, что другая сторона, наконец-то, согласилась с этим", - прокомментировала решение Винклвоссов администрация Facebook.

В ноябре 2003 года Винклвоссы и Нарендра наняли Марка Цукерберга, чтобы он написал код для их нового проекта Garvard Connection, который должен был объединить между собой студентов Гарвардского университета. В процессе работы над Garvard Connection Цукербергу пришла в голову идея социальной сети Facebook, поэтому он прекратил сотрудничество с Винклвоссами и в 2004 году запустил собственный проект. Бывшие партнеры посчитали, что Цукерберг украл их идею и подали на него в суд.

В апреле 2008 года стороны пришли к соглашению, в рамках которого Винклвоссы и Нарендра, к тому времени запустившие собственный проект ConnectU, получили долю акций Facebook на сумму 45 миллионов долларов, а также 20 миллионов наличными.

Однако позже истцы заявили, что администрация Facebook скрыла от них реальную цену акций, завысив общую стоимость компании, что позволило Винклвоссам и Нарендре приобрести значительно меньшую долю, чем они могли бы. Расчет количества акций, переданных истцам, исходил из того, что Facebook стоит 70 миллиардов долларов, хотя реальные оценки на тот момент составляли всего 15 миллиардов. В свою очередь Цукерберг и его приближенные заявили, что братья Винклвоссы сами допустили просчет, не проведя достаточно подробных исследований рынка.

Facebook является популярнейшей социальной сетью в мире. В ней зарегистрировано около 700 миллионов аккаунтов.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 7503

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА