-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Социальной сети Twitter исполняется 10 лет

21 Марта, 2016

Социальной сети Twitter исполняется 10 лет

Социальной сети Twitter исполняется 10 лет. Фото © AP/Soeren Stache

Сегодня, 21 марта, всемирной площадке для общения – популярному микроблогу Twitter – исполняется 10 лет. В этот день в 2006 году в 8:50 вечера по времени Тихоокеанского побережья США один из его создателей – Джек Дорси – отправил самое первое сообщение: «Я создаю свой «твиттер»». С тех пор соцсеть превратилась в мощный сетевой ресурс, который поддерживает 35 языков, его ежемесячная аудитория достигает 320 млн пользователей. Офисы компании расположены в 35 странах, а большинство аккаунтов – 79% – за пределами США.

В канун юбилея Дорси, занимающий ныне пост главного управляющего компании, в интервью телекомпании NBC, отметил, что Twitter – «это – самый простой способ узнать, что происходит в мире прямо сейчас и почему это происходит». «Этот сервис дает возможность распространять новости», – продолжал он, сравнив свое детище с «малышом, который уже вырос» и который «очень гибко подстраивается» под то, как пользователи обмениваются информацией.

Размер «твита» – 140 знаков – не изменится

Неизменным, по его словам, остается лишь ограничение на 140 символом в одном сообщении. 

«Мы многое меняем, делаем Twitter все лучше, однако ограничение в 140 знаков останется, – сказал он. – Это хороший ограничитель для нас, это позволяет быть лаконичным».

Таким образом, Дорси опроверг периодически появлявшиеся ранее в СМИ сообщения о том, что Twitter вскоре намерен снять лимит на количество знаков в одном «твите». Интернет-портал Re-code, в частности, утверждал, что Twitter разрабатывает технологию, которая позволила бы пользователям сервиса публиковать сообщения длиной до 10 тыс. знаков. При этом сам Дорси ранее не исключал, что увеличение числа знаков в «твитах» может быть хорошим способом привлечения к сервису новой аудитории.

На вопрос о том, как именно компания намерена привлекать новых пользователей и не грозит ли микроблогу забвение в предстоящие годы, Дорси выразил уверенность в том, что этот ресурс «будет существовать и через 10, и через 20 лет». 

«Это – фундаментальный сервис, – подчеркнул он. – У нас есть цель и есть понимание того, что мы делаем». По его оценке, число «твитов» в мире «просто поразительно». «Мы хотели бы, чтобы "твитов" было больше", – добавил он.

Число негативных «твитов» вызывает разочарование

В то же время Дорси выразил сожаление по поводу того, что есть люди, использующие Twitter для выражения недовольства в резкой форме и для оскорблений в адрес других пользователей. 

«Это вызывает разочарование, но это  – отражение ситуации в мире, – заметил он. – Мы наблюдаем столько же позитива и оптимизма, сколько негатива. Но самое главное в том, что появляется возможность для диалога и люди могут обсуждать проблемы». 

«Да, в некоторых "твитах" содержится пропаганда насилия, – признал он. – Это вызывает озабоченность». 

Дорси добавил, что считает «тревожным» то, что возможностями микроблога пользуется в своих целях террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ).

Гораздо более жесткую оценку этой ситуации высказала эксперт по вопросам интернет-безопасности, адъюнкт-профессор Городского университета Нью- Йорка Мари-Хелен Марас. 

«Сегодня возникла крайне серьезная ситуация, когда террористические группировки распространяют свои послания, полные ненависти, через социальные сети, – отметила она. – Они не только используют социальные сети для призывов к своим сторонникам применять оружие, но и для запугивания населения». 

В этой связи она напомнила, что Twitter в начале февраля сообщил о блокировке более 125 тысяч аккаунтов c пропагандой терроризма за последние 6 месяцев. Большинство из них использовались группировкой ИГ. Газета The Wall Street Journal тогда отметила, что «это первый случай, когда Twitter сообщил конкретные данные о предпринимаемых компанией усилиях по ограничению присутствия ИГ в социальной сети». По словам Марас, такая «почта ненависти» должна быть «подавлена», однако для обсуждения этой проблемы в международном масштабе сейчас нет подходящей площадки.

Источник: ТАСС

Теги: twitter

Просмотров: 8088

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА