-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Гиганты интернета Wikipedia и Google протестуют против цензуры

18 Января, 2012, Вадим Ярмолинец

Принт-скрин сайта wikipedia.org 18 января 2012г.

Принт-скрин сайта wikipedia.org 18 января 2012г.

В ночь со вторника на среду бесплатная интернет-энциклопелия Wikipedia отключила на сутки свободный доступ к своему сайту, а поисковик Google сохранил свою функцию, но зачернил лого в знак протеста против двух законопроектов, направленных на цензуру интернета. К протесту присоединились тысячи сайтов в мировой сети. Законопроекты, о которых идет речь – Stop Online Piracy Act (SOPA), разработанный в Палате представителей и аналогичный Protect IP Act (PIPA), подготовленный в Сенате.

На заглавной странице «Википедии», которая на сутки стала черной, можно прочесть:

«Представьте мир без свободных знаний”, и далее: «Мы потратили более десятилетия и многие миллионы часов, чтобы создать самую большую энциклопедию в истории человечества. Но Конгресс США собирается принять законопроект, который может нанести непоправимый ущерб свободному и открытому интернету».

Википедия содержит 20 миллионов статей, написанных миллионами добровольцев во всем мире на 282 языках.

Википедисты также подготовили письма, которые пользователи могут послать своим представителям в Конгресс, с просьбой отказаться от принятия SOPA и PIPA. По словам составителей писем «лекарство», придуманное законодателями, еще хуже «болезни». Тем, кто готов поддержать призыв википедистов, предложено заявить о своем протесте через социальные сети Facebook, Tweeter и Google+.

За обеими законопроектами стоят усилия Голливуда, музыкальной индустрии, Национальной производственной ассоциации и Торговой палаты положить конец свободному распространению в интернете копирайтного материала. Но борьба с пиратством грозит тяжелыми последствиями для распространителей любой информации. 

Законопроекты, первоначально поддержанные представителями обеих партий, вызвали возмущение многочисленных общественных организаций, которые считают, что цензура интернета приведет к тому, что власти начнут закрывать те или иные вебсайты без соответствующего юридического процесса. Такого рода цензура противоречит не только свободе интернета, но и его техническому развитию.  

Основатели таких популярных компаний, как Google, Twitter, Wikipedia, Yahoo! и другие обратились с открытым письмом в Конгресс, заявив, что цензура интернета правительством США ничем  не отличается от тех усилий, которые предпринимают в этом же направлении Китай или Иран.   

Принт-скрин сайта google.com
Принт-скрин сайта google.com 18 января 2012г. 

© RUNYweb.com

Теги: Google, SOPA, Wikipedia

Просмотров: 9157

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА