-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американские ученые создали сверхпрочный бетон с помощью наноматериалов

17 Февраля, 2022

Специалисты Университета штата Вашингтон создали сверхпрочный бетон с помощью наноматериалов. Фото: wsu.edu

Специалисты Университета штата Вашингтон создали сверхпрочный бетон с помощью наноматериалов. Фото: wsu.edu

Американские ученые синтезировали нанотехнологичный герметик, который позволяет заметно укрепить бетон. Об этом сообщается на сайте Университета штата Вашингтон (WSU).

В своем исследовании специалисты Университета штата Вашингтон решали проблему прочности бетона, который используется для возведения и укрепления различных построек. Инженеры обратились к наноматериалам, благодаря которым им удалось повысить качественные особенности бетона и создать сверхпрочную смесь для строительства.

Специалисты рассказали, что разрушение бетонных конструкций происходит по двум причинам: из-за воздействия влаги и влияния различных солей. Авторы исследования использовали два наноматериала – оксид графена и наноглину монтмориллонита, – добавив их в обычный герметик на основе силикона. В лабораторных условиях получившаяся смесь оказалась прочнее бетона: водоотталкивающие свойства повысились на 75 процентов, защита от солей – на 44 процента.

«Мы сосредоточились на одной из основных причин, которая ставит под угрозу целостность и долговечность бетона, а именно на влаге», – отметил профессор Сяньмин Ши (Xianming Shi). По словам ученого, если сохранить бетон сухим, то жизненный цикл конструкции увеличится. Ши отметил, что бетон не является идеальным материалом для строительства: «Это высокопористый негомогенный композитный материал».

По оценке специалистов, большая часть важной инфраструктуры в США была возведена в период с 1950 по 1970 год, в настоящее время конструкции подходят к концу срока службы. Около восьми процентов мостов из 600 тысяч в регионе считаются конструктивно дефектными, каждая пятая миля дорожного покрытия находится в плохом состоянии.

В конце января американский стартап ByFusion предложил заменить токсичные для атмосферы бетонные блоки мусором. Полученный материал оказался прочнее и легче стандартных бетонных блоков.

Источник: Lenta.ru

Теги: бетон

Просмотров: 2582

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА