-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Исследование: сокращение светового дня делает слабый пол более агрессивным

23 Ноября, 2015

Исследование: сокращение светового дня делает слабый пол более агрессивным

Исследователи из университета Индианы обнаружили гормональный механизм, отвечающий за связь коротких световых суток зимой с повышенной агрессией у самок хомяков, которая не проявляется у особей мужского пола. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society.

В результате изучения сибирских хомяков (Phodopus sungorus), система надпочечников которых аналогична системе человека, ученые обнаружили различия в механизме влияния мелатонина – гормона, концентрация которого повышается в темное время суток и снижается в дневное время – на гормон надпочечников дегидроэпиандростерон (DHEA), отвечающий за уровень агрессии у млекопитающих, птиц и, предположительно, человека. Применение этого гормона официально запрещено на спортивных соревнованиях.

Оказалось, что у самок мелатонин действует непосредственно на надпочечники, высвобождая DHEA и включая так называемую "сезонную агрессию", тогда как у самцов мелатонин действует на DHEA через гормоны гипофиза.

К таким выводам позволило прийти наблюдение за поведением хомяков, их реакцией на нарушителей территории, частотой нападений и длительностью атак.

Подобные гендерные различия специалисты объясняют эволюционным механизмом: повышение агрессивности в зимнее время может давать самкам преимущество в условиях дефицита пищи.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 7261

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА