-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Хо'опонопоно: взвали на себя весь мир и исправь свою жизнь?!

21 Марта, 2012, Михаил Покровский

Хо’опонопоно — психологическая практика, основанная на гавайских религиозных ритуалах и довольно сильно адаптированная для западного менталитета.

Хо’опонопоно — психологическая практика, основанная на гавайских религиозных ритуалах и довольно сильно адаптированная для западного менталитета. Иллюстрация с сайта lightsoflove.us

Чтобы избавиться от гнетущего ощущения при личных проблемах и вернуть себе радость бытия, очень полезно посмотреть на звезды и ощутить свою незначительность во Вселенной, а с ней — и незначительность своих проблем. Хо’опонопоно (Ho'oponopono) подходит с диаметрально противоположной стороны: нужно поставить себя на место творца Вселенной, взвалить на себя ответственность за все в ней, и таким образом обрести спокойствие!

Что такое Хо’опонопоно

Это — психологическая практика, основанная на гавайских религиозных ритуалах и довольно сильно адаптированная для западного менталитета. Главная ее догма: вселенная создается сознанием человека, а все события в ней — результат его мыслей, хороших или плохих. Соответственно, каждый человек на все 100% ответственен за свои проблемы и даже за поведение всех окружающих людей по отношению к себе.

На первый взгляд странная теория, но она практически повторяет то, о чем уже очень-очень давно говорили некоторые античные философы, и отражает (пускай под несколько иным углом) то, о чем все чаще говорят психологи.

Изначально, это был эзотерический ритуал шаманов, призванный решить насущные проблемы простолюдина или излечить пациента от неизлечимой болезни. Но оказалось, что эти методы прекрасно подходят для жителей Америки и Европы, интересующихся самосовершенствованием и поиском способов развития силы оптимизма, который, как известно, делает чудеса.

В чем суть  практики Хо’опонопоно

Тут все очень просто. Практикующему достаточно целиком и полностью принять ответственность за свои и чужие действия, и осознать, что весь внешний негатив, обрушивающийся на его голову, есть отражение его мыслей. Если тебя уволили, обокрали или обманули, то это случилось исключительно по твоей вине, из-за каких-то плохих мыслей, создавших данную неблагоприятную ситуацию.

Соответственно, чтобы исправить «ошибку в матрице», необходимо устранить плохие мысли при помощи простой мантры, произносимой (про себя, разумеется) в адрес источника негатива/обиды/вреда. Существуют различные варианты мантры, затрагивающие тонкие детали догмы, но самая простая из них — это: «Мне жаль. Прости меня. Я люблю тебя. Спасибо тебе!» 

Результаты Хо’опонопоно

Разные люди будут оценивать действие Хо’опонопоно по-разному. Одни уверуют в «матрицу» и наш статус творца Вселенной. Другие — в целительный для психики процедуре прощения и избавления от иррациональных обид. Как бы там ни было, но подход, прямо противоположный методу осознания своей ничтожности и ничтожности своих проблем, дает результаты — поэтому его и практикуют не только обитатели райских островов, но и тысячи очень успешных людей на Западе. 

Источник: Plasticmike.com

Просмотров: 10541

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА