-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Утро вечера действительно мудренее: сон способствует решению проблем, обучению и творчеству

19 Сентября, 2011, Новостная служба RUNYweb

Американские нейрофизиологи заявляют, что, вопреки устоявшемуся мнению, сон - это не \

Американские нейрофизиологи заявляют, что, вопреки устоявшемуся мнению, сон - это не "отключение" мозга и тела для получения отдыха, а период, в который мозг активно работает. Иллюстрация с сайта sleeptosuccess.com

Древняя народная мудрость, оказывается, имеет под собой реальное основание: во сне мозг активно "переваривает" новую информацию, решает сложные проблемы, а также порождает интересные идеи. Ученые советуют учебным заведениям и даже бизнесам поощрять обеденный сон своих учеников/сотрудников!

Американские нейрофизиологи заявляют, что, вопреки устоявшемуся мнению, сон - это не "отключение" мозга и тела для получения отдыха, а период, в который мозг активно работает. Если человек перед сном усвоил какой-то новый материал, активность мозга в определенных фазах сна резко увеличивается - новая информация усваивается.

То же явление наблюдается у людей, которые долго и упорно пытались решить какую-то проблему и затем заснули: мозг самостоятельно занимается решением задачи, и, когда человек просыпается, ему "приходят в голову" новые варианты решения проблемы. Именно поэтому ученые советуют компаниям оставить практику наказания сотрудников за сон в рабочее время: даже короткий и неглубокий сон поможет не только серьезно восстановить силы, но и более эффективно справляться со сложными задачами.

Сон также способствует творчеству. Если в бодрствовании все силы мозга направлены строго в одном направлении, которое выбрало сознание, то во сне он волен свободно перескакивать с мысли на мысль, и часто наталкивается на совершенно необычные идеи, которые бодрствующий человек попросту не замечает.

© RUNYweb.com

Теги: сон

Просмотров: 6780

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА